Психология

Как объяснить матери, что я имею право на то, чтобы выбирать друзей таких, каких я хочу?

Как только я нахожу нового другу или подругу, у которого есть свои странности, к примеру, они постоянно гуляют или часто болеют и т. д. Моя мать начинает расспрашивать меня зачем я с ними дружу и настаивает на том, чтобы я с ними не дружила. Меня конечно же, это бесит. Я начинаю говорить, что это моя личная жизнь и я не спрашиваю людей о ней и не даю советов людям просто так, потому что это их личная жизнь, мол, я даже 5-ти классников об этом не спрашиваю, даже если у них уже есть отношения (такое тоже возможно) и то, что я её тоже об этом не спрашиваю (не потому что мать, а потому что это её дело). И это всё от злости я говорю ей, ради того, чтобы она хоть как-то поняла, что это мне решать, каких друзей мне выбирать.

Она начала мне советовать девочек, которые по её мнению "нормальные" и встретив их в жизни, мне просто захотелось уйти от них подальше, потому что с ними скучно, они часто жалуются на жизнь, ходят слишком опрятно (прям слишком) и слишком скромные, для меня - это скучно.

Мне интереснее гулять с такими, которые не от мира сего, потому что с ними попросту интересно и можно узнать кое-что новое с ними. Гулять с ними и получать удовольствие, чем с "нормальными" и ныть о жизни и новостях.

Суть вопроса: Что делать, чтобы мать поняла, что я могу выбирать тех друзей, которые мне интересны, пусть у них и есть странности?

Конечно, я понимаю, что кто-то посчитает, что я тролль, то что я просто обнаглела по отношению к матери, что я должна её слушать и т. д.

Но мне серьёзно нужна помощь, я не знаю что делать в такой ситуации, она просто порой обижается на меня из-за моего выбора друзей сказав: "Опять придурошную подругу нашла" (после этих слов она становится грубой и я не могу с ней завязать нормальный диалог, но это меня не заставляет бросать своих друзей, пускай даже и новых).
Елена Пучкова
Понял твою проблему! к сожалению её не решить. У твоей мамы очень энергичный и активный характер, ты её не переделаешь. Она любит во всё лезть и всем руководить - такой уж менталитет её.
Что тебе делать? гни свою линию, доказывай что ты личность и имеешь право на собственное мышление.
Относительно т. н. "плохих" друзей говори так- я сама хорошая и порядочная ( тихая, скромная, играю на гитаре... ну ты сама лучше знаешь что сказать) меня ничто не испортит, а плохие черты своих друзей я сама исправляю. Это даёт мне практику для будущей взрослой жизни, мне же придётся жить в реальном мире, а не всегда под маминой защитой
Анна Антонова
Лучший ответ
Смотря сколько Вам лет - если больше 18-ти, вы конечно правы.
вы путаете друзей со знакомыми.
Nastya V.i.p.
"но это меня не заставляет бросать своих друзей, пускай даже и новых"
Тогда в чём тут проблема?
Что делать, чтобы вы поняли, что мама переживает за вас? Именно по-этой причине она лезет в вашу жизнь.
Кстати говоря, если вы живете с нею на ее территории и за ее деньги (а это весьма вероятно) - то нет у вас "вашей личной" жизни.
Хотите "свою" жизнь? - научитесь сами зарабатывать и жить отдельно. Тогда никто не будет контролировать, с кем вы дружите.

И вообще, всякие такие друзья-приятели - часто приходят и уходят. Но мама останется в вашей жизни на долго. Вот только не навсегда.
Повзрослеть, жить самостоятельно и доказать матери, что Вы самостоятельны
Оксана Чугунова Принятие разумных решений в других вопросах, покажет маме, что вы мудры и в выборе друзей соотвественно тоже. Жизнь -это не только выбор друзей. Мама увидит ваши действия по отношению к другим сферам жизни и будет спокойна за ваш выбор, каким бы он не был) Настоящий друг поможет вам «во время бедствия» и радости .
право Вы поимеете)), когда сможете его отстоять разумными методами - и никак иначе, это и называется самостоятельность
Мальвина М
Твои родители хотят во что бы то ни стало защитить тебя. Именно из любви они говорят «да», если могут тебе что-то позволить, и «нет», если не могут. Они обладают бо́льшими знаниями и опытом, могут увидеть скрытую для тебя опасность.
На хрен молодой даме друзья, до добра не доведут. Правильно мать беспокоится.