Психология
Как можно объяснить матери тирану что она не права и только губит ?
Это навсегда. Родите своих, или они есть, не забудьте, что делала с вами ваша мать-тиран.
"а дышать она за тебя сможет? "
Вы живете отдельно?
В этом случае просто жестко ограничиваете ее вмешательство в вашу жизнь.
Пусть обижается - это не имеет значения.
Если не отдельно - никак. Терпите и ищите варианты разъезда.
Попробовать, все-таки, стОит. )
Начните с главного. Поблагодарите её за то, что она дала Вам жизнь, за то, что она растила Вас, кормила, одевала, и не спала ночами, за то, что воспитывала Вас, переживала за Вас, научила Вас многому, за то, что так много делает для того, чтобы Вы были счастливы.
А потом скажите ей, что имеете право прожить эту жизнь так, как хочется Вам, а не ей. Скажите, что в Ваших намерениях нет ничего дурного, просто Вам хочется немного самостоятельности.
никак. у неё ума не хватит понять то что вы говорите.
только жить отдельно.
нельзя что-то объяснить (или хоть как-то переубедить) , не только маме, но и многим людям, если они вбили себе в голову, что помогают тебе. В этом случае, они лишь сожалеют, (больше относится к родным), что у них только две руки. Как вариант, постараться (максимально) донести до них, что для вашего положения их помощь будет тоталитарная (если конечно вы не обидите этим, тут надо знать самого человека) и деструктивная.
Похоже это не Ваш случай, но Вы её рожать себя не просили. Если ей нужна для прихотей живая кукла, то принимать или не принимать её выбирать Вам.
Если это так важно, то "играйте" до конца и может быть потом на вашем примере она увидит результат своих действий. Или...
Не объяснить к сожалению. Если человек на своей волне, это беда.