Психология

Как объяснить матери, что мне не хочется видеть как умирает дедушка?

У меня дедушка сейчас в плохом состоянии, мама думает, что он умрёт, предложила поехать, увидеть перед смертью - я отказалась (я не знаю даже что делать, он сейчас даже не узнаёт никого, я как представляю, что он прямо у меня на руках умирает, сразу слёзы наворачиваются, поэтому и не еду, т. е. мне очень тяжело такое видеть, слишком чувствительная психика, + я только после девятимесячной депрессии начала выходить), но на мою маму объяснения не работают - для нее я бесчувственная скотина, раз не хочу ехать. Когда уезжала, сказала, чтобы моего кота к концу выходных дома уже не было. Так осточертело это уже, коту семь лет, а мама угрожает постоянно его выбросить чуть ли не самого момента дарения. Сейчас мне 18 и обидно, что до долгожданного переезда 2 месяца осталось ( работаю, коплю на ноутбук для учёбы пока).
Ну так и скажи ей то что - я не хочу его видеть, мне тяжело и больно, не мучай меня.
Она тебя будет все равно заставлять поехать, с ней ты не договоришься. Если совсем вариантов не будет то придется поехать, он у тебя не умрет на руках, просто попрощайся с ним и отпусти его, будет тяжело но не так как если ты этому будешь сопротивляться изо всех сил. На самом деле он просто заснет, и ничего страшного не произойдет больше. Я сам недавно был в похожей ситуации не по своей воли, человек внезапно просто умер, но к моему удавлению наступило невероятное спокойствие, я с ним мысленно попрощался, я его не знал но про себя сказал - прощай друг, твой путь закончен. И все, ничего больше не произошло.
Но то что ты описываешь, то что у тебя депрессия и то что у тебя такая мама авторитарная, это связано, твое состояние связано, я бы уехал из семьи если бы у меня такое было и начал бы жить как то сам.
Надежда Сухарева
Лучший ответ
дура твоя мать.. меня так же к гробу притащили.. тебе хоть 18 а мне 8 было.. упиралась руками и ногами... кинули.. и упёрлись.. я там сама боялась... на всю жизнь страх..
Мария Любицкая
Не надо смотреть как он умирает, просто посетите. Подумайте над вопросом не со своей стороны а с его. Он вас еще долго не увидит.
вообще это полезно, дает жизненный опыт
типо видишь к чему все приходит в жизни
Вика Ящук
Просто сказать нельзя?
bildugi_s
Наталья Баленская не понимает слов, если с ней спокойно поговорить пытаешься - сразу истерика на весь дом (забавно, что потом еще и меня виноватой выставит: мол довела мать, заставила позориться перед соседями)