Психология

В чем разница между ложью и неискренностью..? Доброго времени суток всем!;)

Ее нет.
Ирина Удодова
Есть.. . Половина разницы ))

Ложь - это когда совсем неправда, с ней всё понятно.. . Неискренность - это когда наполовину.. .

Когда человек говорит, но ТАК не думает.. . или думает одно, а говорит другое.. . Или говорит то, что ФОРМАЛЬНО - правда.. . а на самом деле - ложь. Намудрила? Ничуть. Объясню.. . Ситуация: мужчина говорит, что не женат (формально - правда) , умалчивая о том, что живёт в гражданском браке.. . "Не женат" - это ведь не ложь.. . это так... неискренность.. . вроде правда, но с обратной стороной.. . наполовину.. .

Знаешь, Малинка, мой замутнённый взрослением (но так до конца и не выветрившийся) юношеский максимализм не приемлет вот этого "НАПОЛОВИНУ"... Потому что, возвышенно выражаясь, не бывает половины сердца.. . Полушарие бывает у мозга.. . Иногда неискренность - это то, что разумно, рационально и правильно.. . Но я пока живу сердцем.. . Сердце лучше не делить на половинки.. .
[здесь был обрывок мысли.. . решила убрать.. . так лучше будет)) ) ]
Елена Адамова
Наталья Дьяченко Танюш;) Это ответ)
Представь себе, я тоже пока живу сердцем.. И не уверена, что когда нибудь начну жить умом и трезым расчетом..)
Amalija "" Таня!
Мне думается, что всё сложнее и... проще.
Во лжи есть некая сермяжная основательность. Ложью, как дубиной, можно оглушить, ранить...
Ложь способна вызвать в нас гнев, отвращение ...и только.
Неискренность страшнее во сто крат, поскольку подразумевает иной уровень отношений - интимный и доверительный.
Неискренность способна наплевать в душу, а это значительно хуже дубины лжи.
Для меня есть разница между понятиями "ложь" и "неискренность".
Ложь - это искажение истины, неправда. И она остаётся неправдой, какими бы эпитетами её не наделяли - "святая","во спасение" или "наглая".Полумерок здесь быть не может, не бывает "полуправды".
И если ложь - это, по своей сути, уже свершившийся факт маскировки истины, то с неискренностью сложнее.. Здесь важно, какую природу имеет эта самая неискренность, и как она проявляется. Неискренность в виде лицемерия и двуличности влекут за собой ту саму пресловутую ложь, а неискренность, в плане отсутствия открытости - не имеют ко лжи никакого отношения, "закрытость" может быть продиктована абсолютно другими мотивами, нежели желанием скрыть правду, например, банальной боязнью быть уязвимым, стать жертвой предательства.
А самое интересное во всём этом то, что лжец - это человек, который не умеет врать.. Абсурд, но это так)
Отсутствие искренности - здесь всё опаснее и коварнее...
Наталья Дьяченко Привет, моя аЛОКОгольная подружка;) Какие же у меня спортивные друзья тонкие психологи..))Так рада тебе;)
Неискренность-закрытость. Ложь-искажённая открытость)).