..В последнее время сталкиваюсь с немного непонятной для себя ситуацией - и хотелось бы услышать вашу точку зрения, а ещё лучше совет.
Итак, излагаю "обстоятельства дела":
Одним из моих главных увлечений является рисование - красивыми, отражающими мастерство словами наподобие "живопись" пользоваться не хочется, ибо ещё не тот уровень. В большинстве своём мои работы ранее не отличались печальной, депрессивной тематикой - т. к. я реалист со склонностью к оптимизму это вполне понятно и закономерно.
Однако не так давно, примерно 1,5 месяца положение вещей, касаемо того самого рисования, кардинально изменились - появилось множество работ, несущих ярко выраженную отрицательную энергию - люди на произвольных портретах из жизнерадостных и улыбающихся превратились в "скелетов" - уставшие, худые, бледнолицые с абсолютным отсутствием в глазах малейшей искры радости.
Несмотря на это моё поведение и восприятие жизни отнюдь не изменилось. Т. е. происходит некое несоответствие с настроением и темой работ. Да и видимых причин для такие изменений я не наблюдаю.
Подскажите, с чем могут быть связаны написанные выше события? Это "случайность" или "закономерность"?
Благодарю за внимание.
Психология
Доброго времени суток. Вопрос касаемо творчества и его взаимосвязи с настроением, окружающим миром, - изложен внутри.
Каким бы ни было наше восприятие жизни, оптимистичное или пессимистичное, эмоции в каждом человеке есть разные: и печальные, и трагичные, и развеселые и т. д. И ситуации, и наша реакция на них тоже может быть разной. Что-то когда-то случилось грустное, печальное в жизни. Но Вы в силу Вашего реализма-оптимизма смогли с этим легко справиться. А след внутри, шрамик небольшой, остался. Вот рисунками и вытесняется из Вашего мозга. Это как сны. Вроде ни о чем сегодня плохом не думали, а кошмар приснился. Потому что время пришло его, после обработки мозгом, выплеснуться в такой форме. Это ведь хорошо, что Вы можете выбросить негатив через рисунки. Кто-то долго не может найти своего выхода для таких внутренних "червячков" ))
Происходит отражение реальности. Вы жили иллюзиями о происходящем в РФ. Теперь глубокий кризис, растёт недовольство россиян и это доходит до вашего подсознания. В итоге это отражается на ваших рисунках. Ведь подсознание играет огромную роль в творчестве.
Під час малювання, розвивається дрібна моторика, а от під час розвитку саме моторики, ви активізуєте мозкову діяльність і тому ваш мозок намагається до вас докричатися, що йому потрібно. Відпочиньте, дихайте, не оголюйте свою душу, намагайтеся мислити позитивно, а не тільки одягати маску. Спілкуйтесь не тільки через картини, щоб це не було закономірністю.