Согдасен. Религия - один из рычагов власти и механизм для
зарабатывания денег.
Психология
Хочешь властвовать над людьми,создай религию и возглавь её.Согласны?
Светлые люди свое желание власти просто называют более возвышенно ). Желанием улучшить мир, или помочь людям )
Интересный вопрос. И не менее интересные ответы.
Я хочу ответить, поставив другой акцент - на слове ХОЧЕШЬ.
Даже Творец, или Начало, или Высший разум - не имеет цели властвовать над людьми. Он - дает людям возможность просто Быть и идти своим путем. Он позволяет нам учиться я и делать ошибки.
Одна из ошибок человеческих - это подверженность гордыне. Большая гордыня - сопоставление себя с высшими силами - приводит к мнению о том, что возможна власть над людьми. Сколько Гордецов, столько и способов. И хорошая религия - далеко не худший вариант.
не совсем).... Чингиз например не создавал религию.... а просто властвовал))))))))
Я согласен. Одни властвуют через политику, другие через религию. Их всех объединяет одно, жажда богатства.
это поговорка про то, как заработать мильон
«Divide et impera, разделяй и властвуй, разделяй, и ты будешь царить, разделяй, и ты станешь богат; разделяй, и ты обманешь людей, и ты ослепишь их рассудок, и ты насмеешься над справедливостью».
ага, а ещё: "не можешь победить бардак-возглавь его" XD)))
Да, я согласна. Только я не думаю, что стремление к власти - это привелегия светлых людей.