Психология

В чём причина я ничего не испытываю к иконам?

в общепринятом понятии иконы - изображение лиц или событий священной или церковной истории, являющееся предметом почитания, у православных и католиков закреплённого догматом Седьмого Вселенского собора 787 года и изображения, выполненные в рамках восточнохристианской традиции на твёрдой поверхности (преимущественно на липовой доске, покрытой левкасом, то есть алебастром, развёденным с жидким клеем) и снабженные специальными надписями и знаками. Однако с богословской и религиоведческой точки зрения иконами являются также мозаичные, живописные и скульптурные изображения в любой художественной манере, если им воздается установленное Седьмым Вселенским собором почитание.
NT
Nodira Tillaeva
1 378
Я тоже. Не думаю, что иконы и Бог связаны, это просто украшение для храмов. Кому-то нравится...
Олеся Шошина
Олеся Шошина
7 052
Лучший ответ
Например, перед фотографией мы не испытываем никаких ощущений, но если это фотография нашего близкого, или любимого, или знаменательного события, то мы испытываем определённые чувства. Так и в Религии нужно сначала верить, изучать религию, в частности закон Божий, и ваш вопрос решится.
*tolganai *
*tolganai *
74 365
потому что суть не в иконе, суть-в вере
Вообще-то к иконам как к предмету никто ничего не испытывает. Испытывают чувства к содержанию, причем для этого нужно хорошо знать символику, язык иконописи, историю тех событий и тех святых, которые на них изображены. Даже если Вы считаете себя неверующим человеком, при знании таких вещей возникает пиетет к напряжению духовной жизни человечества. А если верующий - то еще и чувство принадлежности к этой жизни.
Я раньше тоже в них видела только произведения искусства. Потом стала читать про жизнь святых, Библию, другую литературу. И теперь я прихожу и вижу их по-другому.
У Андрея Шумилова хорошо сказано.
а разве кто-то заставляет Вас это испытывать???
Здесь нет повода для беспокойства.. . Все нормально...
Не поверишь я тоже. В них даже перспектива обратная. Некоторые вообще плоские, что к ним можно испытывать кусок дерева с краской, не могли нормально нарисовать, все через жопу.
M*
Madina *********
4 050
Татьяна Попова Насчет перспективы, почитайте работы Бориса Раушенбаха. Если Вы заметили ее особенность в иконописи, Вам будет интересно.
"Что видит глаз, и что видит мозг? Раушенбах пришел к выводу, что видят они не одно и то же. Математический анализ показал, что никогда не существовала и не могла быть разработана научная система перспективы, без искажений передающая пространственные характеристики объекта на плоскости картины. Согласно выводам Раушенбаха, законы зрительного восприятия различны применительно к пейзажу и интерьеру; и «обратная перспектива», характерная для русской иконописи, отражает особенности зрительного восприятия близких к глазу предметов." -- можно начать отсюда http://www.krugosvet.ru/enc/nauka_i_tehnika/fizika/RAUSHENBAH_BORIS_VIKTOROVICH.html

Похожие вопросы