Психология
Почему люди постоянно ищут виноватого?
Они не знают, что надо искать причину, а не её результат.
Так легче жить.
Это психологически более комфортно, чем винить себя.
логику выстраивают, чтобы своя честь не пострадала.
1. Тот кого обидели - ищет виноватого по древнему инстинкту самосохранения, месть так сказать.
2. Тот кто совершил нехорошее - ищет на кого другого свалить вину чтобы самому не пострадать.
3. Бывают маньяки, которые хотят жертв и чтобы кто-то за это страдал.
4. Бывает для повышения собственного авторитета в глазах окружения, что мол активно борется за несправедливость и ищет виновных чтобы они получили по заслугам.
По той же причине, почему они не хотят добиться успеха.
Те кто всегда ищут виноватого - избегают 100% ответственности за свою жизнь. Посмотрите на них, насколько успешными можно их назвать?
так же от локуса контроля зависит! (понятие в психологии, характеризующее свойство личности приписывать свои успехи или неудачи внутренним, либо внешним факторам. Введено социальным психологом Джулианом Роттером, определяется психодиагностическими методиками, тестами)
Те, у кого он внешний ищут виноватого в том что происходит, в своих неудачах вокруг себя (в своем окружениии) , те у кого внутренний - винят себя
усе человеки условно делятся на три категории по уровню мировосприятия: 1.все придурки а я граф монте-кристо (90% населения земли) 2.все монте-кристо а я урод какой-то (9% населения) 3.мое восприятие иллюзорно (оставшиеся ...) Так вот, вопросец как раз из категории №1. там мир воспринимается ТОЛЬКО так. Удачи