Психология

Что мешает человеку признать свою вину? Почему люди вечно ищут виноватых?

Какая к чёрту гордость? Это называется гордыней. Сам страдаю, но ничего поделать не в силах. При попытке извиниться, к примеру, меня вывернет наизнанку, и я пойду вешаться.
Анна Большакова
Лучший ответ
Гордость и не позволяет
Завидуют умным, естественно. Я их называю: дураки (или - дуры) с инициативой ))
Виноватых я ищу в зеркале.
Страх принять ответственность за свою жизнь.
Меня вот например заипало признавать свою вину. Тем более что лучше от этого ни гавно каторое портит всё ни мне не становится.
потому что 95% людишек - это букашки, которые роются в дерьме, считая это смыслом своего существования.
Боятся бить по своему самолюбию
Gulmira Naushabaeva
Гордыня.
Ответственность не хотят на себя брать. А перекладывание вины равносильно лишению себя свободы. Когда есть свобода, есть и ответственность. Нет свободы - нет ответственности.
Ну а вообще, человек боится признать свое несовершенство, посмотреть правде в глаза. Т. е. любят в себе только идеальное Я. А если Я не идеально, то оно должно исчезнуть, быть уничтожено по человеческой логике-то. Короче, мы все боимся смерти, оттого и беды наши. Я тут намудрила, конечно)))
каждый человек относитса к другому человеку с большой критикой, а к себе нет
Бо это просто гордыня. Человек хочет доказать " - нет он не прав, только я прав, и все, по другому не может быть"- ( одна из причин как в человеке может говорить гордыня).