Психология

Почему люди постоянно ищут виноватого?

Скорее всего, из-за издержек воспитания и САМОвоспитания. В детстве какая-нибудь сердобольная мамаша или бабуля им говорила: "Плохой велосипед, Васеньку в канаву завез. Мы его сейчас накажем". Дурь, конечно, но застревает в подсознании.

А если более серьезно.. . недостаток ответственности, наверное. Непонимание, что нахождение "крайнего" проблемы не решает.

Есть и другая порода людей. Эти готовы в любых случаях брать вину на себя и начинать оправдываться.

Конечно, жизнь не укладывается в схемы психологов. Когда-то виноваты мы, когда-то – не мы. Но если мы постоянно попадает в схожие ситуации, тут уж ответ однозначен.
Жанна ***
Лучший ответ
копаться и обвинять других всегда легче и приятнее, чем себя
Причину всегда хочется знать.
Не ищите. Берите всю ответственость на себя.
Arcos
Мария Билякевич чревато получением пендалей за чужие ошибки )))
Потому что Прощение впереди, имя которого Мессия!
чтобы простить
самих себя
И правда - почему?? ?
P.S. может стоит в себе разобраться!??
Оля Оверченко
Потому что у современного человека ещё сильно развито чувство эгоизма. Это главное горе почти всех людей. То есть, не зная кармических причин и следствий поступков, они не понимают, что всегда на 100 процентов виноваты сами.
Сама не пойму. )
Если у меня какая-то неприятность, я стараюсь всячески доказать себе, что виновата именно я, а не кто-то. Так намного легче переносится, ну, мол, сама же и виновата, что ж теперь? Не так обидно. А если кто-то, то буду постоянно накручивать, злиться....
Ольга @@@
Поэтому, снова и снова наступают на одни и те же грабли....