Психология

Почему люди так часто ищут виноватых вне себя (жизнь, судьба, люди, кто-то другой) и так редко внутри?

или моё мнение ошибочно?
Обиды возникают от не правильного построения своего мира, от не правильного виденья реального мира.)
Инна Мухина
Лучший ответ
потому что есть внешняя воля - СУДЬБА, и есть внутренняя воля - СВОБОДА... .

не всё решает человек, зачастую решают за него.. .

например, инвалид родился без рук.... или мыслительный аппарат слишком убог.... много ли они способны изменить по своей воле????
Любовь Дурандина а где было его информационно-энергетическое поле в момент выбора телесной оболочки?
люди разные, мудрый всегда ищет проблемы внутри себя, а не извне, п оэтому у него есть шанс меняться, т. к. он анализирует свои поступки
Лола Джумаева
"Своя рука- всегда владыка! "
Так кто на себя вину брать захочет, даже если она на самом деле твоя? Признавать свои ошибки могут только сильные люди..
Марина Ланцова
так проще, так легче.
Потому что такова сила природного эгоцентризма, человек не желает начинать с себя.
потому что на жизнь людей влияет окружение и обстоятельства
Он - это основа самого суждения. Он себя не видит...
Irina Kashapova
Простое малодушие).. . куда жещще, если человек постоянно ищет ошибки в себе и винит себя=) хотя виноваты окружающие).. .
ха!; ) хотя возможно, что остальные так и считают).. . интересно=)
так легче, одному то тяжело, а тут все и всё виноваты. когда люди начинают копаться в себе выясняются какието нехорошие вещи, а признаться себе в этом трудно вот и обманываем очень часто сами себя.
Юлия Мальцева