Психология

Почему я всегда во всем виноват ?

Почему всегда я виноват? Если какой-то конфликт - то я виноват потому что защищаю свою позицию или свою самооценку. Если я выражаю свое недовольство - то опять я виноват. Если мне что-то не нравится в поведении другого человека - то это мои проблемы и надо давить на меня еще сильнее, вместо того чтобы сделать замечание другому человеку? Почему меня всегда делают виноватым?
Роза Обушко
А ты ничего никому не доказывай, просто следуй своей позиции и всё. Пусть думают, что хотят.
Юлиана Мартюшева
Лучший ответ
Роза Обушко интересно, где справедливость?
ваша позиция достойна УВАЖЕНИЯ а на Быдло просто не обращайте внимания.... попадуться достойные люди и на вашем пути
Ответственным всегда больнее. Мы с Вами, чтобы в трудную минуту мир и покой Вам подарить за смелость!
Вера Важенина
Роза Обушко спасибо !
Не позволяй себя строить бедалага.
Зоя Прудникова
Роза Обушко так где справедливость?
никто тебя не делает виноватым. ты сам себя виноватишь. поработай над своей самооценкой. только помни, что самооценка должна быть не высокой, а адекватной..
Роза Обушко т.е. мне надо понизить себе самооценку? ерунда.
А зачем ты тратишь свою энергию впустую? Ведь ты же умнее их и они это знают, потому и нападают. На дурака что толку нападать? Где сядешь, там и вокзал, называется. Так, что успокойся и не поддавайся на провокации. Просто подумай в такую секунду, что бисер перед свиньями метать совершенно не стоит. Просто промолчи и останься при своем мнении, а они пусть сами потом расхлебывают созданный ими самими беспредел.
Ольга Губанова
Роза Обушко а защищаться что не надо?
вы в позиции жертвы и, судя по всему, не можете из нее выйти. Попытайтесь в лицо спросить обвинителя в чем ваша вина и послушайте что скажет. Если начнет нести бред и обвинения будут голословными, значит не заморачивайтесь и перестаньте болезненно реагировать на них. многие горе-манипуляторы намеренно вводят людей в состояние жертвы. так легче рулить
Ты в жертве, есть такое внутреннее состояние.
Люда Поленок
будь настойчий, не показывай не уверенность
Нужно все правильно поставить.
Роза Обушко Если я начну ставить все так как мне надо, то опять я буду виноватым, потому что обвинят в том что никого не хочу слушать.
так проще. свалить вину на другого. легче манипулировать бедолагой
Роза Обушко а если я буду сопротивляться - опять я виноват буду
В школе, к примеру, на меня всегда наговаривали. Причина всему — что я не такой как все. Со мной мало занимались, я с 3 лет ходил работать, помогал матери.
Одноклассница мелкая, ростом, 1.40 издевалась по полной, хотя я ей ничего не делал. (Зависть роста). В 6 лет, позвала играть, а когда проиграл позвала мать пьяную. Зачем? Поржать тупо.
— тупой! Я умная!
В 7 лет всем рассказал, что творится у меня дома, но с ложью. Ей поверили, т. к она почти 90% всегда правду говорит. Я всегда и во всем виноват был.
Этот случай не только из школы, бывают такие и взрослые. (На работе)) Вот думал, что я во всем виноват, раз меня ненавидят, но нет.
Мила Мила
Со мной так же... Даже друзья и родные меня не поддерживают, - говорят, что надо уметь держать язык за зубами.
Я не собираюсь и не буду молчать! Меня никогда не заставят замолчать, я могу за себя постоять морально, и другим это не нравится. Я умней и поэтому, - я всегда крайняя. Но ничего... я справлюсь, и вы тоже держитесь, вы правильно делаете.
Удачи вам.
Роза Обушко Мы с вами не будем молчать. Мы заставим остальных молчать и слушать то, что мы будем говорить, а если кто-то попытается быть несогласен или против, будем их угнетать пока их самооценка не исчезнет полностью. Настанет это время. Потом пусть не обижаются.
Вот как автор отписал так и у меня такая же ситуация. Особенно с родителями) хотя мне уже 22 года все равно всегда во всем виноват я и всегда го**о. Но как надо что то делать был случай плита сгорела я рыле починил все ок. После починки да ты и спалил плиту :D. Проходит полтора года сгорает нить накаливания. Это ты кофе варил и она сгорела :D. И с друганом когда обсуждаем всегда виноват я и все нужно мне а все остальные воруют убивают и тд все молодцы и правы но не когда не виноваты)). Стадное чувство совка - я всегда виноват а остальные могут опустить до плинтуса вытереть ноги и все равно я буду виноват а они нет. Батя 3 года говорил что я не сдам на права вот не давно сдал все ок и опять я го**о)))). Кароче смысл такой что уходите от таких компаний а от таких "сожителей" лучше съехать и жить своей жизнью. А то будете не людьми а загнанной мышью которую все пинают.
если вещь упала сама и все думают что ты виноват в этом
Потому что, сын, мой ты - Вова. А Вова - мужское имя. Мужчина в русскоязычных странах и странах СНГ по умолчанию виноват во всем.
Аналогичная ситуация, только семейные проблемы. Как выяснилось я большой косяк семьи ( только не могу понять в чем мои косяки вроде правильно все делаю по дому и т. д. Просто кто-то должен быть виноватым! (хотя виноваты все)