Проблема вины связана с осознанием, рефлексией, ответственностью и покаянием. Рефлексирующих и осознающих субъектов немного, остальные, даже чувствуя, что сделано что-то не так, ощущают свою вину, как некую автоагрессию. Чтобы не "добивать" себя, человек проецирует свою вину вовне.
Человек, осознающий происходящее, анализирующий все вызовы жизни, за все берет ответственность на себя. Он понимает, что возбуждение чувства вины в другом – инфантильная, примитивная техника для манипуляции этим человеком или людьми.
Психология
Почему человек ищет виноватых где угодно, только не внутри себя самого?...
Трудно усомниться -в себе ненаглядном.
Внутри себя это очень маленькое пространство и там найти легко. А внешнее пространство непомерно велико и найти в нём трудно. По этому по традиции начинают с самого трудного.
мозг имеет... я этот мир не делала
Не все учили психологию, каждый понимает вопрос в меру своей сообразительности и понимания.
Лёля Афанасьева
Да уж...))
разница земного и божественного
Тот, кто ищет виновного в себе, теряет способность рисковать. Для успешного выживания такая модель поведения плохо подходит. Наследуется модель поведения более пригодная для выживания.
не любит признавать свои промахи
потому, что внутри скушно и одиноко...
Лёля Афанасьева
Да и грабли все снаружи...)
наверно Ваш человек не в курсе, что никто ни в чем не виноват не только внутри его самого, но и снаружи
Зачем обобщаете? Я, например, считаю, что никто не в чём не виновен, ведь какое-либо происшествие - следствие совокупности других происшествий.
трусость.
Вот и именно почему ты такая?
Это гордость, самое тяжелое это увидеть в себе слабости и косяки...
если бы вы знали сколько таких людей в онлайн-играх (очень много) - сами ошибутся - а винить будут команду...
Не все такие, просто легче переложить груз, чем признавать своё несовершенство, ошибку.