Психология

Почему люди сами виноваты, а ищут виновных?!

Вина — провинность, проступок, ответственность за совершённые проступки перед другими. Вина — в общем смысле — субъективная либо общественная характеристика, определяющая наличие ответственности за совершенные деяния. В зависимости от моральных установок определенных социальных групп или индивидов при одинаковых условиях вина может присутствовать или нет. В психологии вина - сложное чувство, а именно - страх оказаться плохим, или быть должным кому-то. Человек, удерживаясь от совершения дурных поступков, боится собственной совести больше, чем быть осужденным другими людьми.
@M
@lfiya Musagalieva
С самого себя спрашивать, что можно. А вот с того, кто принимает участие в вашей работе-это совсем другое дело. "Козел отпущения" находится всегда.
Человек не устроен так, что-бы жить самому, он ощущает потребность к обществу. А общество столь различно, что всегда есть место " Козлам".
Светлана Исмаилова(Петухова)
Лучший ответ
Себя прощать сложнее, чем кого-то. К тому же далеко не все ищут виноватых Есть огромное количество тех, кто себя винит. Очень нравится быть жертвой. Повинившегося быстрее пожалеют.
В принципе, у всех совесть с рождения встроена. Поступаеш неправильно-дискомфорт. Чтоб устранить-надо на кого-нибудь вину спихнуть, хоть на сатану, хоть на бога. А сам, типа, не при делах.
свою вину сознают лишь сильные люди
Так поступают только слабые люди ...
не охота на себе вину тащить вот в чем проблема
Сказать самому себе, что ты неправ или допустил ошубку, да еще и перед кем то на это способны только сильные духом люди. Не зря говорят неошибается тот кто ничего не делает. Искать виноватых проще, обманное самоуспокоение. Быть в опале, осмеянным, наказанным, отвергнутым и толкает многих валить вину на кого то или на что то (обстоятельства и т. д.).
Ну да примерно так звучит определение чувства вины, если почитать книжки. Но, вино не толька так определяется-...вернее это определение не столька подходит к реалии. Представьте человека первобытного общества. У него нет этого чувства (может и настолька"нет",что оно не чувствуется. А прогресс привел к тому, что мы поняли некоторые ценности ( и конечно же лож, показуху). Ценности не общества (как вы определили), а ценности человека самого. Так вот ощущая недостаточность или ущербность этой ценности в себе связанной с каким либо действием (или бездействием). Эту ущербность и люди пытаются маскировать или перекладывать на чужих. Но все это бесполезно ведь. Внутри такого индивидума остается (как не крути) эта недостаточность -и он будет это знать всегда
Потому-что боятся ответственности.