Психология

Почему многим людям трудно признать свою вину и извиниться? !:)

People Of Planet
Потому что у каждого человека свои моральные устои и принципы.
Причин может быть много.. . Есть люди, воспринимающие извинение как унижение. Когда говорит гордыня и физически трудно пересилить себя, выдавив это невыносимо тяжёлое словцо - "извини"...
Часто человек склонен ненавидеть своих благодетелей и, напротив, прощать обидчиков.. . Снисходительное отношение к виновному иногда сродни презрению и вызывает в нём чувство неприязни, давит и тяготит.. . Необходимость извиниться при осознании своей неправоты кажется невыносимым ярмом и вызывает внутренний протест. Тем больший, чем тяжелее нанесённая обида... .
Некоторые свою вину признают в глубине души, втайне от всех.. . И после ссоры проделывают огромную внутреннюю работу, когда пробуждаются совесть, мысли.. . Примерно такие : "Я виноват! Я причинил боль человеку, унизил его перед всеми, подвёл. И как же вся моя вина перед ним, всё искупление вместится в одно это пошлое слово"...
Такие люди стараются добрыми делами загладить свою вину и, возможно, это и есть самое искреннее извинение.. .
Эмма Хагай
Лучший ответ
Некоторые считают это проявлением слабости. Ждут, когда попросит прощения другие, тем самым поднимая себя в своих глазах. Другой попросит прощения сам, даже если его вины было меньше, тем самым он будет чувствовать себя сильнее.
не понимают... То ли еще будет ((
не охота признавать свои ошибки
Гордыня
Az Daima Uvarzon !!!
Когда человеку есть чем гордиться (если он реально
превосходит других в статусе, богатстве, славе и т. д.) ,
он легко впадает в гордыню, считая себя лучше всех
или, по крайней мере, многих.

Гордецы завидуют своим конкурентам и следят за своим
рейтингом и имиджем. Таким очень трудно признавать
свои ошибки и свою вину, и тем более извиняться. Они
считают, что все обязаны почитать их (за их достижения)
и не обращать внимание на их недостатки и проступки.
Потому что они не могут смириться с собой и с другими людьми
Asem Berdygulova
Такие люди считают, что признав свою вину, они сами себя унизят
Suzana Chausheva
Потому что для многих своё эго роднее и любимее, чем какая-то там.... Истина...:))))))))))
А зачем стока было творить после чего сделать вид что он неправ?
Lyubov Kurushina
Потому что не каждому дано такое качество - вовремя признавать свои ошибки
А скажите, пожалуйста!
Что бывает легко в этой жизни?