Психология

Мне нравится, что люди, зная свою вину, могут извиниться) А вот Вы с легкостью признаёте свою вину?)

Очень глубокомысленный вопрос. Для меня это показатель человечности. И есть три категории людей.
1. Легко сознаются в любых вопросах, могут взять вину на себя, даже если не виноваты. Это эмоция апатии. Нежелательно иметь возле себя таких людей, потому что они принесут вам огорчения рано или поздно.
2. Сознаются в сделанном, потому что очень этичны, но если они не виноваты, даже под страхом смерти не будут лжесвидетельствовать. Это - лучшие друзья, с ними можно и хоть в поход, хоть в разведку.
3. Не сознаются ни в коем случае. Таких людей много, они разные, поэтому нельзя сказать о них однозначно.
Лилия Сидоренкова
Лучший ответ
Лилия Сидоренкова Спасибо, Алена.
ВИновным человека может признать только суд.
Kamshat Umbetzhanova
Был бы человек, а статья найдётся.

"В данном случае это было поручено ФСБ, потому как она ближе к теме интеллигенции, более деликатно умеет с ней работать, чем МВД\", — пояснил бывший начальник Центра общественных связей (ЦОС) ФСБ России Александр Михайлов, об этом информирует rsute.ru.

- Немного же вы написали за столько времени, - посетовал Жеглов,
принимая от него два редко исписанных корявым, каким-то неуверенным
почерком листочка. Груздев сжал губы еще теснее, ничего не ответил, но
Жеглов, не обращая на это ни малейшего внимания, уселся в кресло и стал
читать, подчеркивая что-то в объяснении карандашом. Прочитал, встал,
прошелся по кабинету, подошел вплотную к Груздеву, который сидел - это
как-то не нарочно даже получилось - на одиноком стуле посреди кабинета, так
что даже облокотиться было не на что; и сказал Жеглов веско:
- Значитца, так, гражданин Груздев, будем с вами говорить на
откровенность: правды писать вы не захотели. - И он небрежно помахал в
воздухе листочками объяснения. - А напрасно. Дело-то совсем по-другому
было, и враньем мы с вами только усугубляем, понятно?
- Да как вы смеете! - вскочил со стула Груздев. - Как вы смеете со
мной так разговаривать? Я вам не жулик какой-нибудь, с которыми, я
наслышан, в вашем учреждении обращаются вполне бесцеремонно. Я врач! Я
кандидат медицинских наук, если на то пошло! Я буду жаловаться! - Бледное
лицо его снова запеклось неровными кирпичными пятнами страха и волнения, он
стоял вплотную к Жеглову и, казалось, готов был вцепиться в него.
Жеглов сделал - даже не сделал, а скорее обозначил - неуловимое
движение корпусом вперед, на Груздева, и тот невольно отступил, но позади
был стул, и он неловко, мешком, шлепнулся на него. Как бы фиксируя это
положение, Жеглов небрежно поставил ногу на перекладину стула, сказал
жестко и в голосе его послышалась угроза:
- Насчет жалоб, я уже слыхал, доводилось. А вот насчет жуликов - это
верно. Ты не жулик. Ты убийца...

http://lib.ru/RUSS_DETEKTIW/WAJNERY/zheglov.txt

Я съел обе банки. Зрители отошли в сторону – спектакль был окончен. Шестаков смотрел на меня сочувственно.

https://shalamov.ru/library/2/16.html
Леночка ****
В чем???
Я не делаю ничего плохого.
Людмила Папст
Возможно не с легкостью, но если справедливо и действительно не права... готова признать и исправить...
могу с лёгкостью признать свою вину, но! смотря перед кем
Нет
Но могу заставить любого извиниться
Эля Миронова