Психология

О своей вине..Почему так трудно признать свою вину? Вот..сказать- да я виноват( а).

Всегда..находим оправдание.
Aigul Kalenova
Потому что Трус))))Сказки-не веришь,что поймут-не проходят.Виновен,сними с Себя Груз.Но...трусы....Страшно.Вдруг "Лишишься".....мелочь,не люди.Нагнетут до Горы и никого им не жалко,себя жалеюче))))
Любовь Черкашина
Лучший ответ
Aigul Kalenova Ведь многие так . Люди.
И каждый из Нас- тоже.
Не всегда.
Если смотреть по истечению лет.
Если не нужны основания для самоуважения...
скорее люди бояться не признаний ..а пересудов
Стараюсь не создавать таких ситуаций , но ,если так получилось и осознала , легко иду на признание своих ошибок .
Волк не признаёт вину, волк говорит АУФ
эго превыше всего у тебя.
Алино4Ка *
Почему так трудно признать чужую вину? Явную, безоговорочную? Почему человек юлит и выкручивается перед самим собой: ой, это, наверное, я что-то не так сделал...

Над ним скоро нимб засветится, а он всё считает себя перед кем-то виноватым.
Некоторым людям очень удобно манипулировать другими, вызывая чувство вины, вместо конструктивного диалога и обсуждения общих проблем и задач. Многим вину родители и общество внушают с детства за всё подряд. Виноватыми и кающимися за всё проще управлять.
Айдай Маканова
Отрицательные энергии в самом себе мешают переступить через своё эго и признаться себе, что не прав.
Тут важный момент. Кому ! Это основной ступор
Юля Гайер
это работа инстинкта самосохранения при котором человек всегда будет искать ту модель словесного поведения которая нейтрализует или уменьшит его вину ...
Ну скажут вам ,виноват и что ???
Елена Дудкина
ущемление чужих прав не просто так делалось
У всех нас, ну или у многих типа гордыни, преувеличенная. А фильмы смотришь, действительно, так легко просят прощение в них. Надо учиться.
Расскажи в чем виновата.
Оля Блинова
Можно признавать свою вину/неправоту, но не жалеть об этом.
Vika Vika