Психология

почему так трудно признать свою неправоту?

Признавая свою неправоту, человек вынужден сознаться себе в том, что его мировосприятие в чем-то было до сих пор неверно. Ведь все поступки мы совершаем исходя из своих собственных убеждений. Неверный поступок свидетельствует о неверных убеждениях. Если это так, то нужно пересматривать все заново, а делать этого не хочется.
Анастасия Новикова
Лучший ответ
Ничго трудного! Можно просто признать правоту другого человека! Нельзя быть правым всегда, а сильный и умный человек может признаться в своих ошибках! Нужно только понять, нет ни чего стыдного, не ошибается тот, кто ни чего не делает!
Свою неправоту признать практически невозможно. Каждый человек для себя прав. Иначе и быть не может: не может же человек поступать для себя так, как считает, что нельзя (все равно что членовредительство) . Но иногда приходится признавать, и только для того, чтобы успокоить оппонента, который считает, что ты не прав, а твою точку зрения не разделяет.
Ничуть знаете как потом на душе легко))))))))))))))))))
Анара Асанова
А как же ЭГО ?
Да, это действительно трудно - приходится признавать, что ты не компетентен в каком-то вопросе. Но это невозможно сделать только очень амбициозному человеку. Нормальный, уравновешенный, признает свою неправоту с облегчением. И зачтет в копилку своего личного опыта, извлечет урок.
С_
Светл@нк@ ___
Ну если не знаешь, что не прав.
«Никто не хочет быть никем. Все наши поступки частично направлены на то, чтобы заполнить или замаскировать пустоту, которую мы ощущаем внутри»
Джон Роберт Фаулз
Liuda Panainte