Психология

Почему людям трудно извиниться и признать свою неправоту?

Юлия
Потому что в глубине души понимают, что извинения ничего не изменят, это лишь формальная уступка для человека, ждущего извинений. И по сути ему нужно именно сатисфакция, справедливость, за то что он был неоправданно унижен. Т. е. для принимающей стороны, извинения воспринимаются как унижение стороны извиняющейся. Самоунижение влияет на самооценку, гордость и тд. Если человек себя уважает, то не будет просто так себе вредить, пусть и нематериально
Tatjana Sherbakova
Лучший ответ
для некоторых это принципиально, правда должна быть основательной
Olga Weingart
Вот тут гордыня виновата! Желание управлять теми процессами, в которых нихрена не понимаешь.
это от ситуации зависит. обида, самомнение, предвзятое отношение и не только
Кккккк Кккккк
мещанам с низким интеллектом трудно. даже невозможно.
ведь они "все знают" и "всегда правы"
а аргументы, в силу низкого интеллекта, просто не понимают
Чувство собственной важности не позволяет, корона велика
Кккккк Кккккк что не позволяет?
Это ты так думаешь что они не правы, а на самом деле неправа ты :-D
На этот вопрос сложно отвечать.... каждый человек по своему упёртому характеру, иногда просто не хочет извинЯться и неправоту свою признавать....
стыдно и боятся получить тоже, что они сделали
Cool Girl
Думаю это с детства комплексы. Родители не говорили "ты поступил неправильно, и сделал больно человеку тем что ...", они говорили "ты плохой мальчик/девочка, если будешь делать так тебя не будут любить". Человек боится, что если признает свой косяк, то начнут обвинять его как личность, унижать и так далее - то есть все то что делали с ним родители и учителя в детстве.
Вот такая система воспитания была в СССР, а чего делать? До сих пор это расхлебываем.
Правда есть еще второй вариант. Если он признает, что не прав, то придется это исправлять. А он может не хочет этого делать. Например, некоторые люди из правительства так себя ведут.
Гордость
Елена Хвост
Наталия Нияковская Гордость испытывают от сотворённого добра, причём молча. А совершённая ошибка, это вовсе не добро.
Гордыня мешает
Алёнка *
Никогда не извинятся.. Отпустите их. Судьба накажет.. поставит на свои места. Им больше нравится в тюрьме или в Аду (все свои," без комплексов").
Многие и понять не могут, и мысли допустить, что не правЫ.
они боятся
Страх показать слабость окружающим и самому себе
Gulzat Oskenbekova