Психология

Почему одним людям просто признать собственную неправоту, а для других- это нож острый ?

Знаете, не стоит их за это судить. В силу разных причин, далеко не все уверены в себе, Полностью безболезненно признать свою неправоту может только абсолютно уверенный в себе, счастливый человек. С него, как говорится, не убудет. Ну здесь оказался не прав, за то в других областях уважаем. А человек с низкой самооценкой и так по капелькам собирает моменты подтверждения своей значимости, поэтому каждый из них, где он не прав им воспринимается очень болезненно. Это как с бедным и богатым - богатому не жалко потерять десять тысячь, для бедного же это целая трагедия.
Elzira Sagitjanova
Лучший ответ
люди разные и ответная реакция разная. опять же правота дело относительное. хохол любит сало, а свинья жизнь. и что характерно оба правы
Елена Проценко
Обычный эгоизм людской.... -у одних он - на нормальном уровне.... А у других - зашкаливает за все пределы.... Вот и корежит "эгоманов" от малейшей критики в их адрес....
Аида Седашева
Многие отождествляют себя с тем что говорят, думают, чувствуют, одевают, созидают, утверждают.
Отказаться от своей позиции (признаться, что не прав) , в таком случае - это отречься от себя самого.

У того, кого уровень самоосознания повыше таких проблем нет.
Олга Ткаченко
Завышенная самооценка, да и комплексы !..
Так воспитаны
Низкая самооценка. Вот и "нож".
Пичугина Юлия
думаю здесь важным моментом является наличие смирения в человеке
Юлия Обмолова
ну люди же разные :)