Психология

Сгоряча-обидев_человека__почему потом_так трудно_извиниться?

Olga Gojaya
Извинятся и шире - каяться - очень трудно вообще. Сидит в нас эта дьявольская гордыня. Смирению, умению осознать вину и просить о прощении надо учиться с раннего детства. Этой темой испокон веков религии занимались
Ольга Горчакова
Лучший ответ
Мне не трудно извиниться.
Потому что остыл и осознал...
Liliya Shatalova
Добрый день!
Досада на себя, за собственную несдержанность или невыдержанность. может быть неосознаваемый стыд, который комом в горле встаёт и не даёт даже слово произнести... те же процессы в мыслях. Стыд-блокировка.
Не всегда так и не у всех. От характера многое зависит..))
Просто не позволяет гордост.
Настя Юрчук
Трудно признать свою вину)
Сгоряча всё делать легко и быстро, переосмыслив, начинаем искать причину своего поведения, как правило, все вокруг сами во всём виноваты.... Наверное, это издержки напряжённой жизни, странные и злые мы стали....
Ирина Вдовенко
реактивные люди быстры на эмоции. ну, что впереди разума. в них же гордыня как компенсатор-очень замедленна .признавать свои поспешности приходится себе нередко. и это раздражает. еслиеще присутствует упертость и самомнение-оооооооо, тут уж можетеизвинений ваще не дождаться. лаже если внутри чел. и признает
Diana Cornitov
Мне никогда не сложно извиниться, если я была не права. Думаю, никто не должен стесняться извиняться перед человеком, которого действительно чем-то обидел.
Сгоряча говорят плохоосознанное. Я бы сказал безумное. Трудно поставить извинения (сознание) на службу этому бессознательному, совместить их. Но, наверно, можно (нужно).. . Добрый день.
Мне трудно не извиниться.
Бывает, что места себе не находишь, пока не извинишься.. .
патомушто панимаете што ваше извенение ет туфта человек навсегда запомнит это
Не_благодари_ничего_здесь_трудного _нет_
Ооо Грандис
потому что реально не знаешь что сказать в свое оправдание...
Shyryn Arystanbekova