Психология

тут такой случай, ПОМОГИТЕ!!!см.внутри

сегодня была линейка в школе, на которой говорили какую-то фигню...и три мои подруги не пришли на нее т.к.дописывали экзамен. наша классная руководительница начала нервничать, где они. сказала чтобы я им позвонила. я им позвонила, но они были уже дома. учительнице я так ничего и не сказала. а вот теперь собственно суть всего выше сказанного, точнее поведение одной моей подруги после того, как она спросила про реакцию училки ххххх(18:21:48 24/05/2010) Че там Ов. ууууу (18:22:07 24/05/2010) она орала )потому что вы ушли ххххх(18:22:22 24/05/2010) А ты что сказала ууууу (18:23:08 24/05/2010) она сказала позвонить вам..я алене позвонила,а она уже дома была ххххх (18:24:24 24/05/2010) Что ты хоть?мы на экзамене были до половины 1.могла бы ей сказать что мы пишем ууууу (18:24:52 24/05/2010) было 40 минут первого когда я позвонила) ххххх (18:25:11 24/05/2010) Ну и ты не могла сказать что мы пишем ууууу (18:25:23 24/05/2010) я ничего не сказала ххххх (18:25:50 24/05/2010) Ну я говорю ты что не могла сказать что мы экзамен пишем ууууу (18:26:00 24/05/2010) я не вру) ххххх (18:26:42 24/05/2010) *издец Ради нас могла тем более мы реально писали до 30 ууууу (18:27:06 24/05/2010) *издец насть,наезд из=за этой фигни оболдеть ххххх (18:28:18 24/05/2010) Что хоть ты вечно из себя какую то жертву строишь какой хоть тут наезд просто я реально не пойму те в кайф было слушать как она на нас орет ууууу (18:29:42 24/05/2010) просто лучше выслушать она бы начала возникать, что экзамен до 12, а вы уже больше сидите на пол часа, у всех должны быть равные права понимаешь, я такой человек, у которого все должно быть правильо и честно, извини ххххх (18:32:53 24/05/2010) *ля как же это тупо звучит Тебе какие то идиотские принципы важнее чем мы и вообще Лин о чем ты все должно быть правильно и честно ты не в том мире живешь Плюс ты сегодня списала у аленки А и В и ушла хотя Ксюшка тебя просила помочь какая ты честная ууууу (18:33:31 24/05/2010) это не принципы ууууу (18:33:45 24/05/2010) что ты хоть трагедию строишь и далее в том же духе.вопрос-обоснован ли ее наезд на меня? или все же я не права?нужно было соврать?
в этой ситуации я бы сказала что права ты. какие это подруги если возникают по мелочам? каждый человек должэн быть в ответе за себя самого а не сваливать обязанности на других. ты не обязана была прикрывать их. были бы это подруги они бы все поняли бы.
самый простой человеческий эгоизм это ужэ...
Аннасти Полохина
Лучший ответ
Лидия Ильина вообще суть дружбы в том,чтобы помогать друг другу. Иначе зачем она тогда нужна? Если вы всегда только за себя,то вы единоличная,значит вам и друзья не нужны
Аннасти Полохина Ну это тожэ верно я говорю про то, чтов жизни человек должен сам отвечать за свои поступки.
А в этой ситуации раз так вышло, подруги должны были понять. Причем я думаю можно было с самого начала было предупредить что так то так то прикрой меня. а не потом ужэ обвинять в том что этого не сделала. это малость не правильно. я понимаю, этим подругам можэт быть обидно, но все же можно было и понять...
если ты принимаешь ответственность за всё, что ты делаешь, то у тебя было два варианта: и быть с ней и врать, или послать подальше, но при условии, что ты несёшь ответственность
Ольга Валуева
подруга права, ты должна была ее прикрыть, иначе какая ты подруга? в чем смысл дружбы? Смысл дружбы в том, чтобы помогать друг другу, а ты не помогла ей. Правда подруга слишком эмоционально отреагировала.
Но что значат твои принципы "не врать". Все время говорят правду только дураки, вот скажи, к чему хорошему сейчас привела твоя правда? только к конфликту. А это вывод какой? Что врать во благо нужно и что правда не всегда хороша!
Лидия Ильина
Тут дело даже не в этом)) ) самое главное, надо объяснить подруге ситуацию так, чтобы она поняла...
ппц. . когда я, например, на пары опаздывала, одногрупники всегда говорили, что у меня электричка задерживается, хотя я могла их об этом и не просить. . по-моему это нормально. .
думаю, правдолюбие должно в чем-то другом проявляться- не так как щас у вас..)
врать не надо, но и говорить такой видимо иногда резкой подруге что у тебя "высокие моральные принципы! " тоже, может быть, не стоило)
не сказала и не сказала - какая разница то)
Анна Тихомолова вот и я про то же, я просто не догадалась соврать, а на меня уже вешают обвинегия, что я плохая подруга
думаю "школы" насмотрелись.
Копп Наталья
Анна Тихомолова ТВ не смотрю.
она строит проблему на пустом месте
Лидия Ильина что-то вы совсем мимо кассы отвечаете.
На мой взгляд подруга права. Потому, что есть общепринятые принципы прикрывать друзей. Даже если ты этого не сделала, подруге нужно было сказать, что а) ты сказала учительнице, что они пишут конрольную, б) что ты ничего не сказала, потому что боялась, что учительница еще больше разозлится, что вы так долго пишете контрольную, в) что она куда-то ушла, потому ты не успела ей ничего сказать. А вообще на будущее будь более гибкая, это не означает, что нужно лицемерить, это означает, что нужно сглаживать конфликтные ситуации, темболее если они касаются твоих друзей - или зачем тогда дружба?