Психология

Что вернее: "Знание- сила!" или "Горе от ума!"?

"Знание- сила", конечно! А горе от ума - возникает только у больного и неадекватного человека с извращенной психикой и неправильным восприятием действительности.
Ванна Вставка
Лучший ответ
знание-сила
всё верно в равной степени. без знаний мы ничтожны, а знания приумножают скорбь)
Kunduz.079712
Знания - тот же инструмент, используя который,
можно получить и первое и второе. )

Ответ не может быть однозначным, все зависит от личности "умника". )

Что вернее:

"Яблоки - источник дизентерии? " или "Яблоки - источник витаминов"? ))
Знание - сила это просто отлично, а горе от ума это когда находишься не там где должен
Марина Колкер
наверное и то и другое правильно. Знание - сила, но если применить его не правильно то будет - горе!
Это смотря к кому Вы себя причисляете))
Знание-сила, но никто не говорил, что она не может разрушать и приносить горе. Это как вода, она может спасти от жажды, а может в виде цунами, разрушать целые города.
Как правило, знания способствует развитию интеллекта /природного потенциала/ индивиду . А потом ничего хорошего его не ждёт. Вечные проблемы, патологическая занятость, дефицит времени, игнорирование семейного кодекса.. . В общем от ума только горе. Был бы глупым - был бы безмерно счастлив! Отсюда вытекает вывод: знание - есть ничто иное как горе от ума!
в чужой монастырь со своим уставом не суйся
даже имея ум и знания не обязательно всюду совать свой нос
"Знание" и "ум" - вещи разные.