Одиночество, вызванное знанием может быть в трех случаях:
1) Объект все свое свободное время тратит на получение новых знаний, времени на общение и заведение новых знакомых не остается.
2) Объект знает много в одной области знаний, в остальных же очень слаб.
3) Из-за раздутого самомнения человек очень избирателен в общении. Но даже те, кого он выбрал не могут находиться в области его сверкающей выдуманной короны.
В остальном знания лишь способствуют заведению новых знакомых.
Психология
Навеяно одним ответом. Горе от ума?. Одиночество от знания?
Это интересный вопрос, где-то уже говорил об этом. Получается, что имеющий Ум, обречён идти против течения. А хорошо это или плохо - кому как нравится, наверное.
Такое тоже бывает. Чем умнее человек, тем меньше тех, кто может быть ему близок. Ведь мало кто может его понять.
..зацикленность на достигнутом.. - пауза не прощает.. - следующим шагом может быть пробел...
знание одиночества отодвигает горе-пусть тебе ум навеет радость -как ты прекрасна сегодня -моя королева
Катерина Власова
Буду достойна тебя, мой король.
Знания толпе не помеха, одиночество не зависит от знаний....
ум набирается со временем, и не от хорошей жизни.
ум не самоцель. Жизнь цель. Горе и одиночество никому не нужно.
иногда ум и знания.. наделяют человека гордыней... в итоге плата горькое одиночество... Хотя на самом деле умный это добрый... а такие одинокими не бывают...
горе бывает от ума, но никогда - от разума.
Одиночество обусловлено складом характера, и воспринимается как несчастье либо как благо в зависимости от мировоззрения.
Горе от оценивания/сравнивания умом, состояния одиночества с неодиночеством)