Психология

Можно ли объяснить эффект дежавю?

Да. Человек всегда чего-то ждет на подсознательном уровне. По теории вероятности у кого-то эти ожидания совпадают с реальностью чаще, чем у других. Они-то и испытывают этот эффект чаще
Екатерина Лысенко
Лучший ответ
Можно объяснить всё, но некоторые вещи теряют очарование, если их объяснить. И дежавю в том числе.
Inna Pruschepa
не знаю... лично я вот до сих пор не могу!
Это же спираль.
И мы в это жизни можем познать многое. Но в разных ракурсах.
Без абсолютизма.
Каринка Каишян
считываем информацию внешнего мира мы сознательно и бессознательно. бессознательное считывает информацию и помещает ее в наше подсознание (это та информация которую мозг зафиксировал, но мы о ней ничего не знаем) . но иногда происходят забавные погрешности, когда информация считывается бессознательно, т. е. мы не заметили как, а помещается в сознательную память - мы о ней знаем. это происходит за долю секунды до того, как мы осознанно посмотрели на предмет и его зафиксировало наше сознание. получается - сначала нам выдала память информацию о предмете, а потом мы его увидели. поэтому у человека ОЩУЩЕНИЕ, что это с ним уже происходило когда-то.. а на самом деле это "когда-то" - прямо сейчас, разницей в доли секунды.
я это оъясняю только тем что видела момен дежавь во сне. а мне часто снятся вещие сны. а каку других не знаю
Елена Попова
С точки зрения неврологии, дежавю бывают у эпилептиков, могут возникать и не только у них, сбои нервных импульсов. Наш мозг устроен очень сложно и многогранно.