Да можно. Причем в зависимости от ситуации, это разные объяснения.
1) Событие действительно повторилось. В этом нет ничего удивительного - один и тот же человек, в схожей ситуации поведет себя скорее одним и тем же способом. Наприемер, на днях, разговаривая с одним знакомым задал ему вопрос. Во время разговора возникло ощущение дежавю. Но позже я вспомнил, что пару месяцев назад
я уже задавал ему этот вопрос, и ход обсуждения и выводы примерно были тем же самым.
2) Происходящее только частично совпадает с событием в прошлом. Но какие-то значимые моменты (например, чувства
или подсознательные мысли или желания) совпали. Этот механизм работает довольно изощренно. Так, что два очень разных события могут нам казаться похожими.
3) Стремление выдать желаемое за действительное.
4) Склонность к мистическому мышлению.
Психология
Можно ли объяснить эффект дежавю?
Памятью о прошлых жизнях.
Учёные плачут от ваших вопросов и ломают голову
У алкашей это часто происходит. Набухаются до полусмерти, а потому долго вспоминают кто они и где они.
реинкарнация ?
Дежавю - это знак того, что в данный момент жизни происходит что то судьбоносное!
слов пока не придумали,
разве что матом вспомнить что- то ?..
эффект дежавю можно обяснить эффект дежавю кагда он происходит вы материализуетесь в другой мир всего нанесколько секунд
Значит вы это уже где-то видели, но не смогли вспомнить, но подсознание об этом помнит
Этот вопрос не ко мне