Психология

Можно ли объяснить эффект дежавю?

Jamal Jelilova
Каждого из нас хоть раз в жизни охватывало внезапное и странное ощущение.. . Мы знаем наверняка: вот то, что сейчас, происходит впервые. Но вдруг осознаем, что однажды это уже случалось: здесь я уже был, видел этого же человека, слышал те же слова, и так же падал свет. Настоящее будто бы встречается с прошлым.. .
Феномен получил название дежавю - «уже виденное» .
А некоторые проявления феномена бывают настолько парадоксальными, что вообще заставляют поверить в переселение душ.
Исследователи полагают, что набор нейронов, названных ими «клетки места» , формирует своего рода «слепок» проекта любого нового места, в которое мы попадаем. Поскольку мы его неосознанно начинаем себе представлять, пользуясь ранее накопленной информацией. И когда мы видим это же место уже наяву, то пытаемся сравнить «виртуальный» образ с настоящим. И если этот процесс по какой-то причине дает сбой, например в стрессовой ситуации или от усталости, то мозг начинает считать смоделированную прежде картинку или ситуацию реальной и в результате выдает «ложные» воспоминания за истинные. И тогда нам кажется, что мы были в этом месте, хотя в нем мы находимся в первый раз.
Татьяна Самойленко
Лучший ответ
Можно. Дажавю есть ни что иное, как "всплывающие" из подсознания воспоминания ситуаций из прошлых жизней. Если подвергнуться регрессивному гипнозу, то похожих ситуаций, происходивших с человеком в прошлых жизнях, этих дежавю, будет очень много . А в "обычном" состоянии они слишком глубоко скрыты в подсознании (человек вообще помнит ВСЁ, что с ним когда-либо происходило) и проявляются очень редко и у тонких, чуствительных натур.
Можно! Уже объяснял! :-)
.M
... Mitiska ...
Полина Бежан А можно ссыль?
Пророком.
ну лично я делю это явление на 2 варианта, оба испытывала на себе
1. Память прошлого (видел в прошлом) . Где-то уже было, возможно до этой жизни - просто вспомнил. У меня в Крыму есть такое место - я его "вспомнила" до того как увидела в реальности по фотографии еще. Потом увидела - действительно такое.
2. Предчувствие будущего (видел в будущем)
Ты видишь это место через несколько минут, дней, часов и проч. Обычно это означает некую будущую связь с ним.. . отличается от первого (у меня) непередаваемым характерным чувством тоски и притяжения.. . как будто тебя засасывает. Таких случаев у меня было эээ ну наверное штук 5-7
Первое запросто отпускает как бы...
можно: сбой в матрице
Диана Ахатова
Можно, сходите на приём к хорошему квалифицированному психологу. Вам всё объяснят и с точки зрения психологии и с точки зрения медицины.
Если Вы будете идти по улице и где-то будет реклама платья в полоску, а через 10 лет идя по улице будет манекен в том же платье, мозг сработает на дежавю.
Дежавю-это ощущение ошибки течения времени. Как правило из-за того, что мозг запоминает косвенно АБСОЛЮТНО всё.И цвет баннера на этом сайте и шум, доносящийся сейчас за окном, и если вдруг идёт синхрон, мозг непременно удивлён.