Психология
Вопрос психологам. Как развивается мания величия и как этому препятствовать?
Мания величия возникает либо когда человек находится в окружении глупых людей, либо в окружении иллюзий. Глупые люди заставляют его почувствовать себя умнее, значительнее, катализатором могут являться размышления о том, что "раз именно я вижу из своих глаз, раз именно я сейчас об этом думаю, а не кто-то другой, значит мир создан для меня". Иллюзии - это как в шоу-бизнесе. Человека выставляют в очень привлекательном свете, появляется очень много поклонников этого образа и человек думает, что его ценят и уважают миллионы, что он великий, ведь эти миллионы - простые рабочие, не добившиеся такого же в жизни. Это иллюзия, так как человек без таланта на сцене - это всего лишь рука в костюме, сшитом настоящими мастерами. Ещё из иллюзий могу привести в пример онлайн игры. Люди, занимающие первые места из десяти тысяч думают, что они реально добились больше остальных. Да, это так. Иллюзия не даёт им увидеть, что в онлайн игры серьёзно играют не самые умные люди, это десять тысяч людей не имеющих личной жизни и лучшие по очкам из них - безусловно, короли и королевы неудачников. =) Подобные иллюзии побед пробуждают в людях манию величия. Конечно, сделав важное в мире открытие или сняв популярный и хороший фильм, люди тоже могут растить в себе манию величия. Заслуженно, но довольно высокомерно. Как бороться? Просто говорить себе, что это просто очередная победа, это не должно вытягивать нос к звёздам, так как это может задеть других людей. А если мания величия возникает у обычного рабочего, ему лучше понять, что он песчинка в этом мире, запаска, которой оказана честь быть прикреплённой на месте переднего колеса, муравей, которой приносит пользу, но чьё исчезновение не изменит почти ничего.
Человек полетел к луне, открыл атомную энергию, победил столько болезней. А сила всё равно в сиськах...
Ольга Красильникова
Я не о "сиськах" сейчас говорю!
Леонида )))))))
Абсолютно согласен! Сиськи спасут Мир и от мании величия!
Мы-никак не можем. Жизнь сама опустит с небес.
должна быть критика событий, т. е. не в падайте в мнительность, в этом поможет общение