Мы все должны что - то друг другу - в этом нет ничего необычного.
Это простое следствие того, что мы живем все вместе (ну хотя бы одновременно) .
Просто большинство боится это признать - ведь придется признать и свое долженствование другим.
Взаимные обязательства - это и есть социум.
Из этого не следует необходимость стать "всеобщим слугой" - просто понимание нашей естественной взаимозависимости.
Психология
Ответьте,это важно.Вам кто-то должен,и почему?
Обычно считаем, что нам кто-то должен, когда САМИ живем, заставляя и принуждая себя что-то делать для других...
Никто никому ничего не должен!
быть должником - плохо.. ? а кредитором - тем, кто дает в долг? кредит доверия - давали родители, друзья, любимые -а потом я отдвая долги, становился для кого-то кредитором и требовал ДолжОООК! наверно это и есть диалектика?
нет! я всем должна, потому что они мне помогали....
Никто мне ничего не должен, так же и я никому ничего не должна!! ! Потому что Я - целостна и едина, так же и другие!
Agata Muceniece
это просто равнодушие... лежит человек на дороге .. потерялась собака.. плачет старушка на лавочке... и все идут мимо такие целостные и равнодушные... я не лучше
Вслух конечно заявляют "Никто никому ничего не должен! " - декларация уважения чужой свободы и своей гармонии и независимости, в то же время полное освобождение себя от каких-либо обязательств - "Я делаю только то, что я хочу и когда хочу" но, если возникает какая-то жизненная проблема и ситуация - поведение такое, как будто нам должны все. И любимое развлечение пообсуждать как кто-то, чего-то, когда-то для него не сделал.
Смотря что.