Психология
Скажите, есть доля истины в этих словах?
Хорошо Ошо сказал. Люди ищут причину для радости,но истинная радость не имеет причин, так как это естественное состояние бытия. Если Вы спросите у доктора почему Вы больны, он сможет найти причины,он найдёт что что-то не так, но спросите у него почему Вы здоровы, и он не найдёт причин, потому что здоровье это естественное состояние. Так вот что я хотел сказать. Ум стремится установить причинно следственную связь, но подлинная радость не имеет причин, это естественное состояние, поэтому в сознании возникает конфликт, ум уверен что причина должна быть, но её нет, а если нет причин, то и радости не должно быть, а там где нет радости, обязательно будет её противоположность. Вспомните - Бог есть любовь, а в данном контексте любовь и радость синонимы. Другими словами Вселенная есть НЕПЕРЕХОДЯЩАЯ радость. Поэтому, что я предлагаю. Я предлагаю оставить на время ум в его вечных поисках причин и просто радоваться) Возможно бред, но мне так хотелось поделится своей без причинной радостью) Нет, всётаки причина вероятно есть, но пока разум не в состоянии её понять, но это не значит что стоит отказываться от радости сейчас)) В общем будьте счастливы просто так) Спасибо за внимание)
Непреходящей радости в этом мире не ищите, потому что найдётся какой-нибудь придурок, который рано или поздно испортит вам настроение))))))))))))))))))
Елена Величко
Надеюсь я смогу с этим справится)
Только тогда и можно по-настоящему радоваться, когда воспринимаешь мир не оценивающим Умом, а открытой Душой.
Радость не нужно понимать, в ней нужно просто Пребывать.
Очень рада за Вас и спасибо за пожелания. Пусть будет так.
радость бывает беспричинной, иногда просыпаешься утром и настроение отличное-просто так, но я думаю,
здесь не обходится без гормона удовольствия-на всё есть причина. Но всё- равно радуйтесь!
Елена Величко
Но ведь и гармон удовольствия это следствие, не так ли) А причина в Вашем Божественном сознании, оно даёт организму команду вырабатывать определённые гармоны)
Не согласен. Причину для радости ищут, когда этой радости нет, и хочется утешения. Обычно причина для радости появляется сама собой, без всяких поисков- свидание с любимой, здоровый ребенок итд. , от добра добра не ищут. На вопрос- почему вы здоровы- есть логический ответ- ваши органы в полном порядке, вы ведете здоровый образ жизни итп. А беспричинная радость означает радость по причине того, что мы живы, это тоже веская причина для радости. И несчастье может быть праздником, вспомним пушкинское- "Пир во время чумы". Ошо где- то об этом высказывается примерно так- когда нам холодно, будем праздновать холод.
Елена Величко
Я согласен в одном и не согласен в другом) Я согласен что причина радости в том, что мы живём) А вот на счёт здоровья выскажу такое мнение) Ведь ребёнок рождается здоровым, а не больным, верно? Стало быть здоровье это естественно?) Ведь ребёнок это сама естественность) А причина вероятно в том, что только здоровый человек может нормально функционировать и жить, значит для того чтоб жить - мы здоровы)) Ага)) Вот и на рисовалась причина для радости) Только в глубокой любви человек может творить) Стало быть естественная радость нам дана для того чтобы творить жизнь)) Ладна, простите меня, конечно на всё есть свои причины, но они нам не всегда понятны)
Ошо прав. Он, вообще, успел много умного оставить после себя.
Вы тоже правы. Радуйтесь
Елена Величко
Спасибо)
Я рада за Вас! И тоже думаю, что моя радостьсегодня - непереходящая радость Вселенной
Елена Величко
Ураааа, значит всё будет хорошо)) Здравствуйте и спасибо за ответ)
Ладно, не буду тебя разочаровывать.
Елена Величко
Вы не меня разочаруете, а себя)) Хотя вероятно себя Вы уже разочаровали) А у меня весь процесс обернулся вспять, я из разочарования иду к вечной без причинной радости, чего и Вам желаю)
отличн я то думала что только я так радуюсь)))) )
спасиба и вам желаю такой вот радости испытывать всегда))))
Елена Величко
Благодарю Вас)
Я считаю что всезде есть причинно-следственная связь. Так устроен мир. Прямое тому доказательство: вы ведь, идя на работу, школу, универ, не получаете фаерболом по заднице из-за кустов? Ладно если там маг какой-нибудь подшутить захотел, а если там нет никакого мага? И нет никакой причины для этого? Вот, например, спросить у доктора можно "почему я здоров? " Да потому что твоему организму ничего не мешает нормально функционировать! А радость без причины не бывает. Даже психи смеются из-за чего-то, что у них в голове происходит.
Елена Величко
Я уверен причина есть, но понимание этих причин далеко за пределами возможностей разума, мы ведь не знаем что означает эта жизнь) Но сам факт бытия может приносить радость, значит причина где-то за гранью понимания) Вот поэтому и говорят Бог - есть любовь, а почему, да хрен Его знает, когда то и с этим разберёмся)