Психология

Не люблю писать "вы" с большой буквы - к чему эта формальность?

А вы бы обиделись, если бы вы ко мне обратились на "Вы", а я к вам на "вы"?
Я вобще не понимаю зачем люди "ВЫ"-кают! Общение должно быть на равных!
Катя Скворцова
Лучший ответ
Это оттого, что Вы забываете, что каждый человек сотворен по образу Божьему.. .
Не обиделась бы. Это зависит от степени духовности человека.

Например, святой преподобный Серафим Саровский перед каждым приходящим к нему человеком делал земной поклон - таким образом он приветствовал приходящих, как приветствовал бы Самого Христа, потому что умел видеть в каждом человеке образ Божий.
Но я же не кланяюсь земно перед людьми - потому что нет у меня такой способности, какая есть у святого Серафима.. . И никто за это на меня не обижается.
Василиса Андреева Да ну с чего вы взяли, что я забываю? Я ведь тоже человек, может мне и "я" писать с заглавной буквы? Или я чем-то хуже всех остальных людей? Я убеждена, что если напишу бог, вместо Бог - в этом не будет ничего страшного.
Это просто правило - при письменном обращении к человеку писать Вы с прописной буквы. А если следовать Вашей логике, то обращение "вы" допустимо только к группе лиц, а одному человеку нужно писать "ты".
Но, по большому счёту, всё это мелочи. Мне часто пишут "ты" в ответ на моё "Вы", но это меня вовсе не трогает и не обижает. Правда, это просто потому, что я вообще человек не обидчивый.
Юля Гордиенко
Аналогично
Ayjana Karipkulova
я бы не обиделась, а подумала, что Вы видимо думаете, что нас тут несколько под одним аватаром.. . типа я и моя вторая половинка что ли и говорите нам - "вы", в плане мы :-))
Это либо Ваше эго, либо невежество. НО, в любом случае, не это важно.
Ainura Baizova
Василиса Андреева Почему или или?))
И то и другое, и можно без хлеба...
Я проверяла)
Я б не обиделась, а скорее не поняла бы. Дело в том, что это не формальность. "Вы" с большой буквы обозначает конкретного человека - ОДНОГО. А "вы" - обозначает многих безличных, абстрактных. Обращение на "вы" наводит на мысль, что у обращающегося "двоится в глазах"...:)
"Вы" с большой - привычка, когда-то видимо написала и все.. .
на Вас не обижусь))
Елена Акимова
Это не формальность, а элементарная вежливость.
Не написав "Вы" с большой буквы, Вы расписываетесь в своем невежестве.
А обижаться на невежественного человека просто глупо.
Я бы не обиделся на Вас, если бы Вы написали что-то про себя употребляя Я с маленькой буквы))
Яна Абаимова
нет наоборот.... Вы не понимаете, что в русском языке ,,ВЫ, , это один из признаков уважения!!!