Психология

Разводы в православии запрещены. А если муж бьет, что делать?

В любом случае бежать от такого. Если Бог такой мудрый, каким его рисуют, то он поймет и простит.
Леся Малыгина
Лучший ответ
Вообще-то разводы в виде исключения разрешаются. Но эти исключения уже массового характера.
Elizaveta Katova
принять жене язычество. . позвать качков-язычников и правосланому мужу показать многобожие во всей красе.
Мария Неверова
разобраться в себе:
-ради чего вы живете так? ради чего терпите?
-поверить в то, что достойны жить нормально
-отпустить страхи и обиды
в суде разводиться
"Уходи, постылый, прочь! и в мужья себя не прочь! Не уйдешь - так я могу и сковородкою помочь... " (Филатов)
Народные средства - сковородка, скалка, табуретка. Руки лучше перебить сразу. Голову потом. Для анестезии влейте в него водки сколько влезет, да и с Богом!
мало ли про что нам сказали, что это запрещено.. . первоисточники можно самостоятельно изучать.. . в Евангелии ни слова про этот запрет
У католиков тоже разводов не полагалось.
Однако брак можно было признать недействительным, если доказать, что от тебя что-то скрывали (ввели в заблуждение) .

А поскольку церковь отделена от государства то-заяву в ЗАГС
Разводитесь пока не поздно, когда речь идет о семейном насилии, тирании, не до религии.
Пусть он о Боге подумает, когда издевается над женщиной.
Galina Tillanen
ну если такое дело, то не разводитесь, можно и не разводясь уйти от мужа.
определиться, что для Вас важнее: собственное здоровье или церковные догматы???
а ничего... бьет - значит, любит.
Юлия Спицына
http://www.mospat.ru/ru/documents/social-concepts/kh/
Единственным допустимым основанием развода Господь назвал прелюбодеяние, которое оскверняет святость брака и разрушает связь супружеской верности. В случаях разнообразных конфликтов между супругами Церковь видит свою пастырскую задачу в том, чтобы всеми присущими ей средствами (научение, молитва, участие в Таинствах) оберегать целостность брака и предотвращать развод. Священнослужители также призваны проводить беседы с желающими вступить в брак, разъясняя им важность и ответственность предпринимаемого шага.

К сожалению, иногда по причине греховного несовершенства супруги могут оказаться неспособными сохранить дар благодати, воспринятой ими в Таинстве Брака, и уберечь единство семьи. Желая спасения грешников, Церковь дает им возможность исправления и готова после покаяния вновь допустить их к Таинствам.

Законы Византии, установленные христианскими императорами и не встречавшие осуждения Церкви, допускали различные основания для развода. В Российской Империи расторжение брака на основании существующих законов производилось в церковном суде.

В 1918 году Поместный Собор Российской Православной Церкви в «Определении о поводах к расторжению брачного союза, освященного Церковью» признал в качестве таковых, кроме прелюбодеяния и вступления одной из сторон в новый брак, также отпадение супруга или супруги от Православия, противоестественные пороки, неспособность к брачному сожитию, наступившую до брака или явившуюся следствием намеренного самокалечения, заболевание проказой или сифилисом, длительное безвестное отсутствие, осуждение к наказанию, соединенному с лишением всех прав состояния, посягательство на жизнь или здоровье супруги либо детей, снохачество, сводничество, извлечение выгод из непотребств супруга, неизлечимую тяжкую душевную болезнь и злонамеренное оставление одного супруга другим. В настоящее время этот перечень оснований к расторжению брака дополняется такими причинами, как заболевание СПИДом, медицински засвидетельствованные хронический алкоголизм или наркомания, совершение женой аборта при несогласии мужа.
Лилия Латкина