Психология
В каких случаях ложь бывает во благо и бывает ли вообще?
я ненавижу ложь в любом случае
Ложь лишает выбора.. .
Но может, чтобы уберечь больного человека от волнений?...
Ложь - это инструмент оратора. Молотком можно выковать легендарный меч, а можно череп проломить соседу. Молоток не виноват - виноват мастер. Ложь - это не зло. Ложь - это лишь вариант воздействия на человека. И так же часто, как молоток служит верному делу, ложь бывает во благо. Согласитесь, уж лучше сказать людям в падающем самолёте, что тряска - это всего лишь турбулентности, чем выдать всю правду, спровоцировать панику, и, если все умрут, то последние минуты проведут в диком ужасе, а если выживут.. . вы сами знаете, что в панике могут пострадать люди, кто-то начнёт делать глупости, рваться в рубку пилота, пытаться открыть дверь самолёта, что угодно. И навредить могут больше, чем неисправный двигатель. В политике вообще нельзя без лжи. Ну вот сообщили, что на стадионе заложена бомба. Что делать? Объявить об этом - люди от паники все выходы забьют, спасётся половина, остальных задавят. А если соврать, что игра прерывается по техническим причинам, люди спокойно покинут стадион. То есть, медленно, и если рванёт - половина в любом случае погибнет. А если нет? Если бомба - обман? Надо уметь пользоваться ложью. Когда 2 человека общаются - ещё можно проявить понимание и всегда говорить правду. А толпа - это всегда стадо, и ими нужно управлять любыми средствами, для достижения блага.
Лишь в трех случаях бывает ложь во благо ("святая ложь"):
-если она поможет помирить друзей,
-если она сохранить мир между супругами,
-если она восстановит мир между воюющими государствами.
-если она поможет помирить друзей,
Ни в каких. Лучше не делать того, что заставляет врать. Искажение истины - ложь. Приводит к заблуждениям и неэффективной самореализации.
Ложь и во благо - не могут сосуществовать вместе
Между мужем и женой иногда ложь бывает во благо. Если конечно этойц лжи не более.... ну так скажем 30 процентов) )
Меньше знает - лучше спит. У мужчин же ранимая нервная система в сравнении с женщиной.
Отвратительна только ложь ПО МЕЛОЧАМ! Особенно у мужчин! Когда лгут по-крупному, бывает, что такая ложь в 10 раз благородней правды!
это зависит от ситуации, а вообще лучше не врать
ложь во благо плохо во всех ситуациях