Психология

Вы принимаете ту ложь, которая во благо ?

Татьяна Яценко
Нет хуже лжи, чем ложь самой себе.
И нет печальнее сетей самообмана.
Иллюзии... Они лишь в сладком сне.
Но сон- не жизнь. Приют для наркомана..
Людмила Жбанова
Лучший ответ
Иногда ложь – это средство защиты для человека, которому врут. Ведь правда нужна далеко не в каждом случае. Иногда правда – это единственное, что может навредить и даже убить человека. В этом случае мудрее, милосерднее прибегнуть ко лжи, тем более, если есть надежда, что правду никогда не узнают, а ложь может спасти чью-то жизнь.
Galina Valerivna
Катрин Кат 1. Можете привести пример такой ситуации, где правда будет иметь для человека настолько разрушительные последствия, что он точно не сможет с ними справиться?

2. Риск, что правда все же раскроется всегда существует, тем более, что обманутые люди умеют это бессознательно чувствовать и ищут подтверждение своим подозрениям. Оправдан ли риск, учитывая что раскрытие лжи будет еще более травматичным, чем правда?
Лжи во благо не существует, её придумали в оправдании лжи.
Люди всегда лгут во благо, как минимум в свою пользу. Вопрос в том, эффективное ли это средство достижения блага )

Поэтому вопрос не в том, принимать ложь или нет - она существует, это одна из возможных и распространенных реакций человека, не зависимо от моего отношения. А в том, чтобы организовать свою жизнь так, чтобы не было необходимости прибегать ко лжи или зависеть от лжи других людей. Потому, что вранье - вещь достаточно тяжелая, требующая затрат и имеющая негативные последствия в любой мало-мальски отдаленной перспективе.

Думаю, что к лжи нужно относится снисходительно, а может даже с уважением, как и к любому другому выбору человека.
нет. я принимаю любую правду.
Нет. Не люблю обманываться..
И ложь не забываю, какие бы наиблагие цели человек не преследовал..
Оля Дудина
Если она действительно во благо и потом не станет из-за этого хуже.