Надо понимать, что понятие "критическая ситуация" или "чрезвычайная ситуация", как событие, которое выходит за рамки повседневного опыта человека, имеет индивидуальный характер. Поэтому конкретные поступки в большой степени зависят от самого человека, можно говорить лишь о принципиальных действиях.
Первый и очень важный момент - нужно ИЗБАВИТЬСЯ от ПАНИКИ и чувства тревоги. Зачастую последствия паники страшнее самой критической ситуации, которой она была вызвана. Иногда простые реакции помогают человеку выходить из состояния страха. Например, психологи советуют: чувствуете, что вас охватывает страх, укусите себя как следует за палец!
После этого, главными критериями выбора своих действий являются их ЦЕЛЕСООБРАЗНОСТЬ и ЭФФЕКТИВНОСТЬ. Для этого нужно стараться держать себя в руках и не терять головы, оценить свои возможности в данной, конкретной ситуации, какие последствия могут быть если принимать то или иное решение... .
И надо отметить, что критическая ситуация не так страшна. Если человек подготовленный и ему удастся мобилизовать все свои внутренние ресурсы то у него могут появиться феноменальные возможности. Например, он может легко преодолеть высоченный забор, перейти по очень узкой доске или поднять тяжелый камень..., причем, когда опасность минует, он ни за что не сможет повторить свои "подвиги".
Психология
В критической ситуации, что самое главное в действиях человека?
Наташа Дожидаева
Вы правы)))
При любых ситуациях всегда оставаться человеком
человек
Наташа Дожидаева
Эт как?
трезвый рассудок и четкость действий
спокойствие!!!
Наташа Дожидаева
И все ? И как это поможет? Леша?
Надеяться.
Наташа Дожидаева
Что кто-то спасет? Или поможет? А если никто?
Cамообладание.
Собранность. Здравомыслие. Спокойствие (хотя бы и показное).
не суетиться, успевать думать
Не ссать
Сохранять спокойствие.
как можно скорее выйти из неё,желательно в выйграшном положении