Психология

Какое чувство противоположно зависти?

*виктория *
Плачьте с плачущими и радуйтесь с радующимися. Вот радоваться чужим успехам и чужому счастью гораздо труднее, чем горевать о чужих бедах. Радость за чужой успех противоположно зависти. В зависти ничего нет кроме противной сосущей боли.
Елена Сивохина
Лучший ответ
Со-радование.
A*** Aleshka
Ну не совсем противоположно - желание насильно насадить добро в
собственном понимании этого. Донкихотство: спасать нежелающих быть
таким образом спасёнными.
Щедрость.
ЗАВИСТЬ - чувство досады, вызванное превосходством, благополучием другого, желанием иметь то, что есть у другого.. . зачем искать противоположное. . это просто - ОТСУТСТВИЕ ЗАВИСТИ.... независтливый человек...
Доброжелательность.
Антоним — доброжелательность.. *)
знаете, Анна, как-то хотела тоже это спросить.. но вопрос улетел) )
отвечаю у Вас.. хочу посмотреть - что отвечают) )
__________________________________________
противоположность зависти - УМ... мне так видется)
Думаю, это Благородство.
Это чувство как моральное качество, характеризующее поступки людей с возвышенными нравственными мотивами. Оно включает в себя многие положительные качества, как самоотверженность, верность высоким идеалам, мужество, великодушие и многие другие....
Альтруизм.
Екатерина Окулова Это антоним ЭГОИЗМА..
равнодушие
ничтожества
Agedilova Roza
Радость.
Роксана Рзаева
бахвальство.
Nozima Ikramova
добродУшие
Радость за другого.
Ольга Борисова
независимость..., может быть или соучастие :))
Бескорыстие и широта души.
Отрешённость...
Dinara Nurzhanova
самодостаточность наверно
Любовь к себе...
Мне говорил профессионал в области психологии, что ЗАВИСТЬ, РЕВНОСТЬ, АЛЧНОСТЬ - это уже из области ПСИХИААТРИИ, то есть в этих случаях могут быть нарушения в мозгу человека и это не вылечить!
А противоположенное зависти - ДОБРОТА, ПОНИМАНИЕ, ПРИЯТИЕ
бескорысность