Психология

Боюсь спать одна в квартире. С чем может быть связано? Относится ли это к психическому расстройству?

Такую боязнь в психологии называют монофобией (или ануптафобия, аутофобия, изолофобия, эремифобия, эремофобия) . Это панический страх нахождения в одиночестве, хоть в спальной или в лифте например.
В психологии рассматривают два типа страха — нормальный, понимаемый как естественная реакция, и патологический. Страх средней степени даже полезен, потому что готовит человека к столкновению с реальными опасностями и будущими ограничениями.

Когда такой страх постоянный, чрезмерный, в нем скрытая тревожность (внутреннее негативное состояние, сигнал о внутреннем конфликте) .
В незначительной степени, по Фрейду, это защитный механизм при конфликте между неприемлемыми импульсами бессознательного и подавлением этих импульсов. Тревожность обусловлена внутренне и связывается с внешними объектами лишь в той мере, чтобы произошла стимуляция внутреннего конфликта. Тревожность, в отличие от страха, представляет собой реакцию на воображаемую, скрытую угрозу. Это состояние длительное и мучительное, часто сопровождается соматическими (телесными) симптомами.
А в состоянии замещение тревожности страхом, объективация неопределенного состояния в целях борьбы с ним. Испытывать страх тоже неприятно, но эта неприязнь более приемлема (объект страха хотя бы можно избегать и контролировать) .

Так что не беспокойтесь, спите спокойно, ваше положение до психологического расстройства еще далеко...
Тазагуль Балтабекова
Лучший ответ
Скорее, к неврологии. Валерьянки попейте - не поможет, так хоть не навредит.
Когда-то я тоже панически боялась оставаться одна на ночь в квартире. Сейчас это уже позади. Если Вы верующая, то помолитесь на ночь и всё пройдет.
Nasiba Murodova
Ничего подобного, многие боятся. Я в их числе.
Женщине (нормальной) нужна защита
это отец, старший брат или муж
лучший ответ определить самой: чего/кого боишься?
Мейрамгуль Бекбаева боюсь тишины....начинаю прислушиваться ко всем шорохам, скрипам и прочим звукам, после чего воображаю себе бред .
Ольга Елисеева Сегодня сплю одна мама будет поздно бюсь, хоть дома и папа. Обычно я сплю с кучу разных игрушек если одна, и я думаю что они меня засесяют от злых духов
Нормально, пройдет.... Много негатива вокруг.... но не обязательно с Вами связано.... Просто мир такой....))) ) Нужно найти более сильный раздражитель, любовь, например....
Юлиана Попова
это монофобия называется.
Лера Тюрина
Мейрамгуль Бекбаева а можно подробней? спасибо за ответ
Относится.
Видимо ваша система ценностей в первую очередь распространяются на материальные ценности. Материальные ценности без духовных нежизнеспособны.
И приоритет духовных ценностей много выше.
Развивайте себя в направлении - "На все воля божья. "
Если пройдете испытания (ситуации когда с этим утверждением очень хочется не согласится)
Ваша проблема исчезнет.
Асия Дёмина
Думаю, что может быть связано с двумя обстоятельствами:
с привычкой к тому, что когда засыпаешь рядом есть кто-то, кроме того, одиночество противно природе человека, а второе - возможно с усталость. нужно отдохнуть.