Недавно поняла, что я очень жадный человек. Немедленно хочу от этого избавиться! Думаю, мне нужна помощь психолога!! !
как исправиться от такого качества, как жадность? хочу исправить, пока не поздно.
И каким образом может пострадать муж жадного человека?
Психология
Думаю, мне нужна помощь психолога!! ! ((( как исправиться от такого качества, как жадность ?
ОСознание проблемы уже половина ее решения. Если вы это пишите про себя, то вы уже на пути исцеления. На мой взгляд, здесь верно подмечено, что следует научиться дарить и поселить в себе убежденность в том, что нам ничего не принадлежит, что мы ничего не можем силой удержать (от этого скорее уйдет из нашей жизни) , но мы можем пропускать через свою жизнь блага, деньги, отношения с людьми. Ревность собственничество жадность, обжорство имеют один психологический корень- страх смерти. Мы думаем, что если мы останемся ни с чем, то это равносильно смерти, но наоборот -это начало или продолжение освобождения духа. Попробовать поститься- можно начать с этого.
НИЧЕГО НЕ БОЙТЕСЬ! Голод, войны-это уроки записанные на генном уровне, при тревожных состояниях они просыпаются .давая о себе знать. Дарить -это тоже, наслаждение, просто надо--потренироваться, не пропускайте ни одного случая. ВЫ поймете, что дарить не так уж легко-это труд. Выбрать подарок, угодить, уметь вручить, успокоиться от переполняющих тебя эмоций.
Жадность - стремление иметь больше, чем необходимо. 1. Осознать вред. 2. Вспомнить случаи совершения. 3. Выразить искреннее сожаление перед своими совестью и разумом. 4 . Найти положительный выход. Как поступать, чтобы не проявлять этой отрицательной черты характера (ошибки, греха) . 5. Впредь контролировать подобные ситуации, следуя новой положительной информации. Так можно работать над любой отрицательной чертой характера.
Кормите каждый день голодных людей и птиц с любовью к ним и добром. Это лечит жадность) Честное слово) Ещё делайте регулярно доброе для людей просто так и ничего не ждите. Так вы будете растить в себе качество характера, противоположное жадности.
Такое качество как жадность, имеет разные корни. Оно может иметь врожденную основу, и в этом случае человек заземлен на материальных благах. Как правило, он и сам крупный или полный (склонен к полноте) , т. е. он ценит - любит, копит, приобретает вещи, деньги, еду, прочие ценности, а также.. . жир. Думаю, что избавиться от этих своих потребностей трудно, т. к. они составляют для него важную жизненную основу. Возможно, есть и другие причины жадности, например, постоянные материальные трудности, которые привели к тому, что человек привык экономить, т. е. "сохранять что-то для себя или для своих", жадничая для чужих. Чтобы начать избавляться от этого качества, надо сначала понять в чем оно конкретно проявляется, т. е. что не нравится в своем поведении и что хочется изменить. Хотя мне кажется, что врожденную основу можно слегка скорректировать внешне в соответствии с общезначимыми ценностями, но серьезно изменить свою внутреннюю суть чрезвычайно трудно.