Я даже когда-то написала эпиграммку на нашего новоиспеченного главбуха:
Неприступна Валя - страсть!
Человека портит власть.
Даже хороший, милый человек начинает себя считать пупом земли, хотя бы в глубине души.. . Но еще - это дает осложнение на нервы и на зрение (человеческие качества уже кажутся мелочью и всё внимание - на показуху и всяческие внешние показатели) .
Психология
Как меняется психология человека, когда он получает власть?
Власть и деньги - настолько страшные испытания, что я не хотела бы, чтобы мои друзья им подверглись. Друзей терять не хочется.
Смотря как он данную ему власть использует.. .
Если правильно понимает, откуда она у него - тогда будет использовать её во благо тех людей, которые ему подвластны - при этом сам он изменится к лучшему, и людям пользу принесет его правление.
А если думает, что это он такой умный и хороший - вот ему и досталась такая власть (якобы он её заслуживает) - тогда власть будет для него искушением (и не исключено, что проявится в нём нечто демоническое, о котором упоминает здесь в своем ответе Владимир Корнеенков...).
Он должен перестать жить эмоциями, научиться обязательно управлять СОБОЙ.. . иначе из власти вылетишь.. . Доброго дня и Вам!
круто меняется..
Зависит от его духовного развития.
При низком - не всегда удается справиться с искушениями . Здесь масса вариантов деградации личности.
В обратном же случае- психика остается крепкой и даже закаляется, т. к. появляется возможность реализовать важные долгожданные и своевременные Проекты всем на Благо на гос. уровне, которые простому смертному были бы не по плечу. И при этом реализовать и собственный потенциал, оставаясь разумным человеком, достойным уважения.
все стремяться к власти, просто сейчас получают ее те кому очень сильно надо реализовать свою обиду
он там может избавиться от своих комплексов-он будет править, а всех-тошнить.
Есть выражение Царей не судят, а как видно из былин и народных сказов--медные трубы еще никто не проходил.
:)))если, человек, плохо знаком или совсем не знаком со СВОЕЙ психологией, ОНА, меняется в корне ...))
Слабый пользуется правами власти, а сильный и мудрый ощущает её тяжесть и ответственность свою перед потомками ...Но сильным, как правило, власть не нужна ..."Помнишь, ты ведь помнишь, ты был мудрым, гордым вождём ..."(с)
Зависит от его нравственно-моральных принципов. Если они справедливые и устойчивые, психика никак не изменится. Если гедонистично-эгоистичные, он станет самодовольным, глупым эгоистом и власть станет для него способом унижения окружающих.
от куда то изнутри у человека получившего власть начинает вылезать демоническое создание и затмевает взор на все происходящее вокруг. меняется все, но больше всего меняется потребность чем больше получает тем больше хочется не взирая на людей просящих о помощи. короче человек у власти сам себя коронует. Хочешь узнать нутро человека дай ему денег и немного власти
До конца можно не смотреть.
Какая психология!! ! Там все мысли забиты как бы ещё больше её было, а потом на кого её направить, да так чтоб больнее было!!!
Он начинает её использовать, иногда не по целевому назначению.
Для сильной личности это дополнительное бремя ответственности, для слабой - дополнительное искушение. В широком смысле понимания слова власть.