Психология

Почему характер человека меняется, когда он получает власть?

Станислава, добрый день!

Причиной сему непрестойному (если характер изменился в худшую сторону) поступку является генетическая память. Как известно, первая селекционная пара, была создана Высшим Абсолютом как венец творения, как самые значимые существа планеты, которым служили всё и вся. Ну,.. потом поедание фруктов, изгнание, размножение и появились мы.
Как известно, Творец оставил А и Е с их прежними генами и больше не занимался генной инженерией. Вот так человеки и унаследовали генетический код "Властелин Мира". Этот код давно рудиментирован, но при благоприятных обстоятельствах срабатывает (в основном у индивидуумов низшей стадии развития).

Этому важному вопросу "почему" А. С. Пушкин в 1833 году посвятил целый социологический труд "Сказка о рыбаке и рыбке", где полностью раскрыта сущность жадной старушки.
В первой редакции старушка хочет стать аж папой римским... ))) Но а потом Классик пожалел католиков, дескать, среди них извращенцев и так хватает... ))

Говорит старику старуха:
«Не хочу быть вольною царицей,
А хочу быть римскою папой».
Стал он кликать рыбку золотую
«Добро, будет она римскою папой».

Категория "жадная старуха" преобладает среди прямоходящих млекопитающих, но есть и положительные примеры: псалмопевец Давид - был пастухом, стал Великим Царем и ничего! Майкл фарадей - с переписчика в гении (первый электродвигатель, первый трансформатор и т. д.), Кутузов, Суворов, Гагарин и множество достойнищих мужей.

П. С. Есть и совсем неординарные личности,.. далеко ходить не надо, Гриша Перельман - отказался от Нобелевской премии, живет в Питере с матушкой и счастлив...

Желаю всем совершенствования и процветания БЕЗ рудиментствующих генов, ведь нерудиментствующих и правильных в полне хватает... ))
Оксана Новак
Лучший ответ
Наталья Петерс Прекрасный ответ Очень глубокомысленный и неординарный. Меня вообще восхищают Ваши обширные познания в разных областях. Примите дань глубокого уважения
его заставят... нормальные не бывают у кормушки--они уходят
Alenochka S
Не характер, а он весь и не люди это, а людишки: здоровался один, даже за 200м и вдруг ...перестал, зашел разговор - начальником ГАИ стал, мне он как зайцу стопсигнал ...и вдруг ...ЗДОРОВАЕТСЯ. Я к дому подезжаю, сосед стоит, в МВД работает, спрашиваю:
- А ты разве не слышал - турнули: по М-4 ехал генерал МВД (в гражданском) и что-то немножечко нарушил, этот на него пьяный налетел и начал уму разуму учить, всех мамочек вспоминая ...когда корочки увидил, на колени, побелел, но тот повернул к воронежскому генералу и не уехал, пока своими глазами не увидил ПРИКАЗ.
Не меняется. Просто всплывает то. Что он скрывал.
Татьяна Дзюба
бытие определяет сознание
..испытание меняет человека)
Если человек готов к власти, то как раз своим характером, иначе власть его погубит.
Samal Oiylkhan
Меняется характер только у туподумающих личностей. Нормальные люди остаются с нормальным характером.
если не изменится, то не будет работать во власти потому, что не дадут
Гордыня у каждого есть, а у кого власть тот гордится еще больше.