Психология

Является ли национальная самоидентификация необходимой частью общей самоидентификации личности

Общеевропейский проект призван (хотя это не афишируется) заменить национальную идентичность некой амёбообразной, размытой европейской идентичностью. Людям, вместо того, чтобы гордиться тем, что они - французы, немцы, испанцы, голландцы - предлагают чувствовать себя членом общеевропейской семьи. Можно ли этим гордиться? Не наносится ли тем самым невосполнимый урон психическому здоровью целых народов - и каждого отдельного гражданина?
Мадина Юсупова
но наши же родители гордились.. .
что они не руссские, не татары, не казахи, не украинцы... а именно, что советсткие... амёбообразные... .
ну... пусть и европейцы пройдут через такое... ничего страшного.. .
на смену одной империи амёб пришла другая.. .
всё повторилось...
Mi
Mikasa
Лучший ответ
В том и дело, что общей а не частной.
Наташа Ким
-Елена -Ежова Общей - от слова general, согласен, неудачное слово - в русском языке у него присутствуют другие оттенки, нежелательные в данном контексте.
Ну а всё-таки по сути вопроса?
А почему я должен себя ассоциировать с паровозом если я человек=))
Dashka Vitkalova
-Елена -Ежова Да, но если вы машинист - вы должны им быть, оставаясь при этом человеком. А не кричать, что вы человек и ссылаться при этом на общечеловеческие ценности.
Миш, чисто Личное - не является. . моё псих-здоровье не нуждается в подпорках. . национальных. . религиозных. . :)))

( опять - чисто узко личное мнение - эти подпорки нужны, когда у личности других нету.. . :((( )
Ольга Смирнова
-Елена -Ежова Люд, чисто личное - оставьте за дверью аудитории, как говаривали профессора в МГУ - перед зачётом))
Ответь чисто теоретически)
Конечно наноситься и уже нанесен. Нас воспитывали как "советский народ" и очень многие традиции национальные были утеряны. Попробуйте спросить русских чем они могут гордиться в отличии от остальных и назовут вовсе на национальные отличия
Это не общеевропейский проект, а проект определенной части экономической мировой элиты. Очень старый - чуть ли не с конца 19 века. Тупо лезут на одни и те же грабли, что поделаешь. По-моему, пересмотрят из-за последнего кризиса, все вздохнем с облегчением.:)))
-Елена -Ежова Может быть. Но реализуется он именно на территории Европы.
И скоро всё закончится тем, что к власти придут господа Лё Пэн, Вилдерс и т.д.
И тогда начнутся этнические чистки.
Во все языки проникают иностранные слова. Когда все начнут друг-друга понимать без перевода - тогда заданный Вами вопрос и стоять не будет. Но, при одном условии - когда это произойдёт ЕСТЕСТВЕННЫМ образом! К тому времени, скорее всего, и цвет кожи у подавляющего большинства неселения как-то изменится (тоже естественным образом) . Искусственно навязать национальность невозвожно - как невозможно заставить ВСЕХ выучить ВСЕ европейские языки и навязать ВСЕМ одну культуру! Но, ВСЕГДА находятся люди, которые пытаются "повернуть реки вспять"! А зачем? ! -Чтобы было?!
когда сильны национальные традиции тогда мудрость народа передается из поколения в поколение, например у кавказцев четко прописаны роли мужчины и женщины в семье и поэтому у них в доме психологический климат хороший, никто не спорит по поводу бытовых мелочей, все и так давно понятно и они следуют этим правилам. я когда смотрю на сосо павлиашвили то вижу за ним глубину веков.
Lyudmila Klenina
Я слишком люблю Францию, чтобы быть националистом! Сказал Альбер Камю. . Я не люблю Францию. . но, с Камю солидарен! ) принадлежность к определенной нации это то, что дается нам при рождении, так же как и форма тела. . Глупо гордиться тем, что у тебя две ноги, две руки и т. д. лучше посочувствовать тем у кого врожденный недостаток..
-Елена -Ежова Камю родился в Алжире - и во Франции постоянно чувствовал себя... немного изгоем. У него как раз БЫЛА проблема с национальной идентичностью)
При том, что его очень люблю - а, кстати, французы о нём далеко не такого лестного мнения, как в остальном мире - я не думаю, что это его высказывание - истина в последней инстанции.