Психология
О нашей реакции на раздражение: -)
Если раздражение исходит от людей, нам небезразличных, почему иногда мы готовы терпеть и не замечать его, даже не показываем, что мы его замечаем.. а иногда - очень "обижаемся"?
Да столько причин, от нашего собственного настроение до количества солнечного света на улице. Мы же все с загадочной душой, ну вот как знать. =)
Раздражает не раздражитель. Он лишь спешит указать нам на нашу проблему. Мы через него скорее можем разобраться в себе, и понять- что нас раздражает? Ведь это в нас, а не в нем...)
Brianna Golberg
Наверно, вопрос плохо сформулирован...дополнение написала.
От настроения зависит) ) Иногда оно улыбчивое, а порой не очень.. . Фсё зависит от таго. . с какой ноги встал) ) (шутка ...пачти)
Значит, мы любим этих людей.
Brianna Golberg
Вопрос о том, ПОЧЕМУ мы по-разному реагируем на раздражение....
Раздражение связано с препятствиями, возникающими на пути к определенной цели. Раздражение – это всегда реакция на преграду, помеху. Если вы намерены сделать нечто, или получить нечто, или ожидаете определенную ситуацию, которая не произошла «по вине» каких-либо обстоятельств, где помехами выступают или люди, или события – появляется раздражение. Оно потому и раздражение, что люди, вещи или ситуации выступают как вредоносные для данной ситуации раздражители.
Раздражительность – это шаг на пути к агрессивному акту, в котором ситуация не принимается, но и нет возможности на нее повлиять. Раздражительность может привести к агрессии, но в этом случае, как правило, препятствие с одной стороны, и объект, на который мы готовы выплеснуть свою агрессию, с другой стороны, – они не совпадают! То есть раздражаемся мы на одно, а выплескиваем свое раздражение на другое (или другого).. .
Раздражение – это реакция на ситуацию, связанную с препятствием, на которую объективно невозможно отреагировать агрессивно, или же возможно, но на эту реакцию наложен внутренний запрет. Когда мы не можем выразить свое недовольство тому, кто его вызвал, появляется раздражение, которое разрастается все больше и больше, не сфокусированное ни на чем конкретном и распыляемое во все стороны, как аэрозоль. Кстати, часто бывает так, что при раздражительности на роль жертвы попадают те люди, которые элементарно на нее годятся.
Например, на начальника наорать невозможно, на коллег – уже легче, а на жену – совсем просто. Поэтому от раздражительности страдают люди, никак не виноватые в тех проблемах, которые появились у человека.
Итак, раздражение – это «свернутая» агрессия, которая никак себя не проявляет. Если агрессия не выплескивается (в виде отказа выполнит поручение, удара кулаком по столу или как-либо еще) , то раздражение неминуемо. Вспыльчивый человек не бывает раздражительным.
У раздражительности есть одно очень подлое свойство, которое самым непосредственным образом связано с невозможностью адекватно отреагировать на возникшее препятствие. Свойство это – проявляться не сразу, а через некоторое время после события, в котором ваши интересы были ущемлены. Это может произойти через десять минут, через час или даже через день. Таким образом, «под горячую руку» вам попадут совершенно другие люди, ситуации, обстановка. Это не всегда так, но очень часто. Хотя бы в силу того, что реальная помеха на вашем пути не может испытать на себе силу вашего противодействия.
Бывает так, что нас спрашивают, откуда такая взвинченность, а мы и сами толком не знаем. И поэтому раздражительность всегда воспринимается как нечто инородное, возникающее в нас без предупреждения и видимой причины: досадная неприятность, нехорошее качество личности, мешающее чувство, от которого хочется избавиться раз и навсегда.
Подумайте о том, что это – не часть их личности, не черта характера, не стервозность, или что-то подобное. Поверьте, всегда много легче принять такую ситуацию, которую человек добровольно выбрал сам, чем такую, где он смирился или вынужден принять это решение.
Интереснее всего разобраться почему это происходит, возможне мы сами провацируем наших небезразличных на эти поступки.