Психология
Что обычно вызывает зависть людей? В последнее время столкнулась с таким явлением, при чём это абсолютно
разные люди: мужчины, женщины, разных возрастов и видов деятельности. Но при этом не пойму что у меня такого, что лучше у них? Хочу разобраться и устранить эту причину, во всяком случае от глаз других людей.
Это не устранишь. Просто надо быть выше всего этого, а злопыхатели всегда найдуться. Тогда всю жизнь положите на устранение этой проблемы. будьте выше этого, не обращайте внимания. У вас все хорошо, тогда живите и радуйтесь, наслаждайтесь. И вопрос здесь ни в чем источник зависти, а в самих людях. избегайте таких людей, что я вам могу еще сказать.
Прям вот все подряд ходят и завидуют?
Мда.... мне кажется Вам мягко говоря это кажется.
Лиза Рубанова
я не говорю что прям все завидуют, а может это и не зависть вовсе, просто хочу разобраться что это и как бороться
Не думаю, что это зависть, скорее это сожаление о своем... не сложившемся... Ведь настоящей зависти не так много... просто люди сравнивают и видят, что сравнение не в их пользу.. . тоскуют по своему счастью... не желая Вам зла.. .
Еще, как вариант, это не зависть, а состояние... отчужденности, когда нет желания ни с кем налаживать мосты, строить отношения, заговаривать, интересоваться жизнью людей... в своем мирке человек живет, состояние такое... закрытое.... Люди отвечают ему тем же... отношения не складываются, списывается на зависть... так проще...
наверное то, что Вы счастливы в браке
да завистливые люди во всем найдут повод: если замужем то завидуют, нет - тоже (ой как ей хорошо ни за кем ненадо смотреть).. . деньги есть - подавно обзавидуются.... короче чтоб не завидовали надо быть бедным и больным и все время плакаться.. . тогда будут жалеть. . но по мне так лучше чтоб завидовали: -))))
Просто поменьше рассказывайте о себе о своей жизни, в наше время мало кто порадуется и мало кого чем удивишь)
По-моему, у человека это генетикой заложено. Сидишь и думаешь: вроде и завидовать-то нечему, а все равно завидуют. Постарайтесь больше общаться с проверенными и близкими людьми, старайтесь обходить завистников стороной и вообще не обращать на них внимания!
Лиза Рубанова
это и были те самые проверенные и близкие...
Да что угодно оказывается.... у подруги ребенок-инвалид, а у меня НЕТ вот и причина для зависти и перечислять можно до бесконечности....
Даже если будешь бедным и больным завистники начнут чему завидовать )))) "Конечно, ему хорошо, у него пособие по инвалидности...! " или "Ему хорошо, у него и брать то нечего, а у меня.... вот только и знай переживать, как бы не ограбили!!!)))) " В общем вариантов масса. И если уж в человеке есть чувство зависти, то он обязательно найдет чему и кому позавидовать!!!)))))
Да ничего не надо устранять! Продолжайте жить своей жизнью.... Люди завидуют успеху других -хуже этого нет!! ! не обращайте внимания, такие, значит, товарищи.... Мало делитесь с ними своими радостями и успехами и все будет отлично! Удачи!