Психология
Что вызывает зависть?
Скорбь....
Тщеславие.
В основе зависти лежат ценности равенства и справедливости. Человек сравнивает, находит различия и появляется желание быть "не хуже" другого, обладать его преимуществом. Зависть возможна только к тому, кто воспринимается как равный.
чувство неудовлетворённости (в чём угодно)
Глядя на то, как одни накапливают добро, другие начинают копить зло. (Олег Кузнецов)
неполноценность...
Мнимое привосходство МНИМОЕ
слабость характера .
Зависть, в большинстве своем - это отрицательная негативная эмоция человека. Завидовать можно чему и кому угодно, все зависит от того, на какой социальной ступени развития находится человек, к чему он стремится, так как зависть может быть еще и стимулятором при достижении определенных целей.
Слабость характера. Зависть возникает когда ты понимаеш что у тебя токого никогда не будет. А для уверенных в себе нет ничего невозможного.
Сама по себе зависть вызывает внутренние болезни человека, он занимается саморазрушением под ее влиянием. Сколько видела завистников, все они плохо заканчивали - в онкоцентрах и т. д. А вот ее саму вызывает, как ни странно, просто неумение радоваться чужому счастью, отсутствое щедрости душевной.
Некоторым это не дано с рождения. Они просто не могут жить, не завидуя.
Тогда и начинают накапливаться комплексы неполноценности, вас начинает колбасить от успехов других людей. Вашу душу тащат к себе темные силы.
Вообще-то это тяжкий грех.
Надо бороться с любыми ее проявлениями в себе. Вся наша жизнь- борьба!
Вообще-то это тяжкий грех.