Психология
Почему чужие достижения,чаще всего вызывают зависть в людях?
Своих нет :) А так хочется :)
завидуют либо абстрактно например богатой жизни а могут конкретно успехам в конкретном виде деятельности как например сальери моцарту
из этого исходя ваше "почему" имеет множество оттенков и подоттенков и обсуждению в рамках тут не особо подлежит либо нам писать долго либо вы рамки сужайте
Не то беда, что своя корова сдохла, а то беда, что у соседа здорова! :о)
А может быть простить им зависть? ))
Может быть они могут радоваться и мечтать! только так?) )
Всякое может случиться. Например человек любит мечтать о больших машинах, и завидует другому человеку, который хочет купить трактор.)))
Это естественно!
Потому что от глупости.
Потому что это иной раз начинают приводить в пример и тыкать носом, ну некоторые скажем так окружающие, приговаривая,, а тебе не дано, не сможешь..., хотя человеку это и не нужно, вот тут и начинается самокопание зависть и т. д.
Зависть это скрытый стыд. А стыдно, потому что у другого лучше, чем у меня. Т. е. человек не хочет принять себя таким, какой он есть по этому и стыдиться.
А почему Вы о себе говорите во множественном числе?
чаще всего в людях чужие успехи вызывают совершенно разные чувства, а если Вы видите чужих в эмоциях только зависть - то это Ваша зависть, спроецированная на всех.
Потому что люди : 1) живут стереотипами, как должно быть правильно, престижно; 2) не осознают, что им нужно для счастья, им кажется - то, что есть у других и чего у них нет, должно принадлежать им, появляется желание этим обзавестись, чтобы "быть лучше"; 3) неуверенность в себе и в своих силах, возможностях. комплексы, несамодостаточность. В общем, это люди, окунувшиеся с головой в несчастье
зависть- у завистливых