Психология

ПОЧЕМУ чужие хорошие поступки могут у человека вызывать подозрения или желание убежать?

Что такое хорошо, что такое плохо.
У человека сформированы модели поведения. Модель Хорошего поступка судейская тема, есть всегда - за есть против - пример выше. Кто против не значит что не прав или то что говорит - это ложь.
Ведь критерий Хорошо, в устах бога и сатаны однозначны для приверженцев каждой из моделей.
Поэтому от "хорошего" убегают, дети из дома, хотя бы иногда мысленно... Жены к любовникам, ну и обратное.
Насчет подозрения. Это - плохо)
Под зрением что может находится. Нос, рот... Конечно о внутреннем. Сердце тоже умеет дышать по своему, поэтому доверчивое сердце умное чует запах и работает в синтезе с про-зрением, но плохо потому, что недоверчивое сердце в итоге заболевает, а замалчивание проблему лишь усугубляет.
Модель Хорошо - хилая конструкция, уловка для зомбвоспитательной цели с пеленок.
Модель Плохо - надо же как оправдывать модель Хорошо в глазах подрастающих и повзрослевших зомби)
Елена Роговикова
Лучший ответ
принимают за подвох и подлость
Уехали наши за заготовкой на паркет, далеко и грузить самим, не первый раз - без ночевки не получается, но лето ...Готовится ужин, некоторые отошли, но столы накрываются и все подходят. Начали резать хлеб - нож огромный, но ...не режет, самый "матерый" водитель решил эту проблему устранить, один раз и навсегда, приносит могучий наждак и начинает нож точить (людей то много - все комментируют), подходит последний:
- Вы что делаете?
когда люди голодные у них фантазия работает на 120% - некоторые говорили правду, но он кушать не стал, всю ночь не спал и домой на попутных приехал.
Наталья Юрьева
Арина Осокина Добрый вечер!
потому что вор должен сидеть в тюрьме
Потому, что не видят для них оснований, и опасаются неприятностей от незнакомого человека.
кто сказал, что они хорошие
Ляйсан Закиева
Тут по-моему с самим человеком что-то не то-если такая неадекватная реакция на положительный поступок)
Ирина Люлина
Человек ждет подвоха или "развода". Нас общество воспитало, что бесплатный сыр только в мышеловке, или что "подарок" придется отрабатывать с лихвой
Видят в них корыстную цель и убегают от потенциального чувства долга....