Психология

Два человека в одной ситуации. Почему один вызывает симпатию и желание помочь,а другой таких желаний не вызывает?

Всю жизнь мы учимся любить.. . Я как-то на остановке затащила на скамейку парня, который прямо выпал из троллейбуса и подумала о том, помогла ли бы я так грязному и в лохмотьях человеку... ( Мне стыдно даже за мысли.. .
Ангелина Шульженкова
Лучший ответ
Сильвия Стадник Добрый день!) Никогда не нужно стыдиться мыслей. Главное-это поступки,а не мысли или слова!
Одного вы рассматриваете как возможного сексуального партнера, с другим этого не допускаете
Inna Schapurina
Сильвия Стадник Речь идёт о женщинах,стариках и детях.
Душа родственную Душу из толпы всегда узнает!
Лили ****
наверное, второй матом ругался...
Даша Слугина
все по мере---духовного--возрастания.!!!
Значит второй вам несимпатичен! Вы ему и не поможете...
Алсу Нугаева
Когда мало времени, тут уж не до дружбы, только любовь! Ну Вы поняли?!
Сильвия Стадник Это невозможно!!! Речь о женщинах,стариках и детях!
это и есть симпатии и антипатии на молекулярном уровне однако
это зависит от их характеров и. соответственно, отношению к ситуации
Кто как воспитан
интуиция и энергия...
Разные причины могут быть.

Есть кто попадая в сложную ситуацию пытается решить её сам, вот такому хочется помочь. Он что-то делает, предпринимает шаги к улучшению.
А есть кто просто ждет и ноет, пока кто-то придет и унесет его на ручках .Не факт, что даже если его понесут, то он будет доволен. Ведь он не знает куда ему надо. Таким вот часто бесполезно помогать. Ещё и останешься виноватым, что влез в его ситуацию.
стереотипы работают
Айнур Кенешова
психология
Думаю, все дело в том, что эти люди НА САМОМ ДЕЛЕ находятся не в одной ситуации. И они очень разные. Только на внешнем уровне ситуация кажется одинаковой. И что-то в вас (по разному можно это назвать) это хорошо чувствует или даже знает. Конечно, можно рассмотреть и кармические связи... и состояние вашего сознания в конкретный момент. Сама подобными вопросами задавалась. И на себе отслеживала. Помогла человеку не задумываясь, на себе его до квартиры дотащила, а он очень подло повел себя по отношению ко мне через какое-то время. Спросила себя: вот стану еще помогать? Мозг говорит НЕТ, не заслуживает он этого. А если вникнуть, понимаешь, что помогаешь чему-то такому в человеке, что вообще не оценивается. И важен даже не результат, а твое собственное проявление. Просто не можешь поступить по-другому. Как то так...
Возможно, это не правильно.. . но наверное - помогут или нет (незнакомые люди например на улице) зависит от того, как человек внешне выглядит.
Я не помогу неопрятному человеку, или пьяному... .
Как-то так...
Вы знаете... мне некогда раздумывать, вызывает он у меня симпатию или не вызывает... на молекулярном уровне... ) Внешние данные и его опрятность меня мало волнуют, я просто на подсознательном уровне бросаюсь на помощь, да и профессия, видимо, наложила свой отпечаток НЕ равнодушия ...)))
Был случай : однажды я припарковывала свою машину у супермаркета и заметила на газоне лежавшего человека и рядом с ним девушку, бегающую туда-сюда с сотиком в руке ...Я быстро подошла и выяснилось - лежал бомж без признаков жизни ...а девушка просто шла мимо и увидев его, вызвала скорую помощь . Я медик, и знаю прекрасно, что скорая его просто НЕ ЗАБЕРЕТ в больницу. Я быстро начала оказывать ему первую помощь ...при повороте туловища на бок на мое колено и руку выхлестнулась рвотная масса. Оказалось - сильное алкогольное отравление у товарища - бомжа. Подъехала скорая помощь. И только при моей настойчивости его забрали, но я записала номер машины и бригады на тот случай, чтобы проверить, довезли они его до больницы или нет.. . Госпитализировали в инфекционную больницу. Все ок. ))))
Марина Янкина
Психологическая совместимость.
Наталья !
Мы с мужем уже обсуждали это. Пришли к выводу, что если человек не похож на окружающих (другой национальности или с проблемами со здоровьем, например) , если окружающие не принимают его за своего, то у него нет никаких шансов, что ему будут помогать. Скорее уж его задолбят, утопят на фиг, порадуются его несчастью. Это я про воспитанный в русском духе народ говорю (родилась и живу в Москве) , который любит забить кого-нибудь неугодного "всем миром". Нередко видела, как люди помогают подняться с земли какому-нибудь вонючему алкашу, чтобы он не простудился. Зато когда я упала от сердечного приступа на занятии по физкультуре (дело было в институте) , то никто ко мне даже не подошёл, пока я прочухивалась. А потом преподша мне сказала, что "больные нашей стране не нужны", зачёт не поставила, чтобы меня до экзаменов не допустили.. . Никакого сочувствия у людей не было тогда. И ещё со мной подобные случаи были много раз. Чужаков не любят, симпатии к ним люди обычно не испытывают. И я людей этих хорошо понимаю. Я ведь тоже не люблю алкашей, они для меня чужаки (сама трезвая, как и мой муж) , заботиться о пьянице не стала бы.
Один вызывает у Вас симпатию, другой-антипатию, вот и весь ответ на Ваш вопрос...!
Биотоки-не ерунда, их нельзя зачеркнуть смеясь!... неужель ты не чувствуешь связь...
Возможно, это зависит от природы сетей, в которой прибывает потенциальный помошник-или-не помошник.
У потенциального помошника скорее всего симпатию вызовет тот, который выгоден сетевой системе в разных планах, частью которой он и служит.

Тот или та, кто победил все системы и сети и находится за пределами досягаемости сетевых и системных импульсов любой природы и выше потенциала любого (ой) помошника с системно-сетевой привязкой.
Маша Орлова
Причина в нас. Когда мы делаем выбор, решая, стоит ли помогать определенному человеку или нет, мы руководствуемся нашим представлением о нравственности.. . То есть решаем вопрос - сможем ли мы спокойно, с чистой совестью жить дальше, если не окажем помощь.
располагающая внешность, тембр голоса, жесты и пр. невербальные сигналы.
Некоторые люди обладают высокой врожденной способностью располагать к себе, вызывать симпатию. Обычно это люди позитивно настроенные. Эти способности можно и тренировать.
А вот те, кто не вызывает желания помочь обычно угрюмы, закрыты и всеми своими жестами и видом отталкивают. Возможно даже не осознавая этого.
A|
Azhar |Id205575635|
Сама иногда удивляюсь! Действительно, для одного человека хочется сделать всё, а другой вызывает раздражение.... Работала по-молодости в магазине и тогда заметила, что незнакомые люди как-то по разному воспринимаются. Для одного покупателя из под прилавка себе оставленное достанешь, другой тычет пальцем в вещь, просит показать, говоришь, что не его размер или что-то подобное. Главное, что стыдно, потом, бывало, за свой поступок, но ...это факт....
Энергетика у людей бывает разная, а помогать нуждающемуся в помощи надо, независимо от антипатии.
Ксюха Паліюк
все люди разные
Алия Сагитова
Это не поддаётся объяснению.. . всё от личных предпочтений.. . на уровне подсознания...
Я думаю подсознательно вы оценили КОМУ ДЕЙСТВИТЕЛЬНО нужна помощь, а кому нет.
А критерии оценок разные: Внешность, информация об объекте, итд.
Вы чуете профит!
Иришик Рябова
Одному человеку Вы больше симпатизируете, отсюда и желание помочь ему.
Много обстоятельств влияют на ситуацию. Желание помочь может зависеть даже от вашего настроения и самочувствия.
Один наверное производит вид независимого человека, который в состоянии справиться с собственными проблемами сам. А другой жалостливо смотрит Вам в глаза, взывая тем самым о помощи.
Потому что мы - язычники в душе, даже, когда крещены.
Христос же учил любить ВСЕХ, включая врагов, (По крайней мере, стремиться к этому) .

Но "любовь" в христианстве - это НЕ эмоция, а деятельная работа.
А любая работа возможна только после и во время научения. пРИЧЁМ, ЧЕМ СЛОЖНЕЕ РАБОТА, ТЕМ ДОЛЬШЕ И ТРУДНЕЕ УЧЁБА.
ВОТ ПОЧЕМУ НАМ ТАК ТРУДНО ЖИТЬ ДАЖЕ В СЕМЬЕ, ДАЖЕ С любимым ЧЕЛОВЕКОМ.

В семье не будешь перебирать: "вызывает твой близкий человек симпатию или не вызывает", а просто выхватываешь, напр. , ребёнка или отца-старика из огня, даже, если они Вам только что горько насолили.. .

Вот к такому отношению и надо стремиться!
Если Евангелие не идёт, - хоть С. Цвейга почитайте (здесь в нете "Глаза извечного брата"

Успехов Вам в самоизучении и самовоспитании!
С Днём Победы!
Значит ваше желание субъективно, не искреннее.
потому что один из них женщина, а другой-мужчина.. а мужчин меньше и их надо беречь
Из-за вашего отношения к ним
От одного исходит положительная энергетика, а от другого отрицательная!