Психология

Спрашивала в категории "отношения", хотелось бы узнать Ваше мнение...

Есть разные виды любви. И все же все они - о ней. "По-настоящему"? Любовь - всего лишь одна из граней нашей жизни, и вопрос должен был бы быть поставлен шире: а есть ли в этом мире "настоящее"? Я в том смысле, что сознание человека есть только отражение реального мира, реальность которого нам недоступна именно из-за субъективности нашего восприятия. Например, если десяти людям предложить представить себе шар и описать его, то получим 10 разных ответов. Потому что в мышлении человека - различные образы одного и того же.
Любовь - то же самое. Одни любям "свою мать", другие - "наслаждение" и пр, у всех свои проекции. И детей своих мы любим тоже как проекцию, как часть самого себя, как воплощение своих собственных надежд и мечтаний, своей боли, столь нам дорогой.
Да плохо ли это?? ? Это просто факт, как всемирное тяготение. От этого любовь не перестает быть любовью, не лишается ни одного из своих созидательных и разрушительных начал. Мы живем в собственном мире иллюзий, и любим там же.
Удачи!
Байжуманова Иген
Лучший ответ
Любое эго любит прежде всего себя. Отдавая свою энергию (проецируя) любви на иной, кроме себя объект, наша сущность стремится более к тем объектам, которые в ответ на полученную энергию, проецируют не меньший, а часто и больший заряд любви нашему эго. То есть идеальный любовник это зеркало, возвращающее нам нашу же энергию (с плюсом) . Или говоря простым языком, мы любим в наших любимых только свое отражение.. .
Если частота вибраций совпадает (то есть партнеры обоюдно заряжают друг друга, то получается то, что земляне называют любовью (взаимной).. .
То есть Ваша "догадка" верна...
Aisuluu Kachybekova
Байжуманова Иген Респект! С интересом прочитала ваш ответ. Однако, хочу заметить, что речь в нем идет о любви эгоистической, называемой страстью. Вообще-то существует и другая любовь, которая не ждет отдачи и отзеркаливания. Такой любовью часто является материнская, но не только. Как сказала наша преподавательница по спецкурсу психологии, любовь - это желание и стремление всеми силами способствовать развитию и счастью другого человека. Заметьте, другого, а не себя. Конечно, кроме родительской любви такое встречается редко, но встречается, и не может не вызывать уважения.
Это действительно - запутанная ситуация, любовь - она такая))) ) каждый любит в другом СЕБЯ - это ФАКТ, ибо видит в любимом свое отражение - чем хуже отражение - тем больше претензий.
Оля Сочина
Вы правы. Никто никого по-настоящему не любит. Настоящая любовь-это любовь матери к своему ребенку. Безграничная, всепрощающая, на всю жизнь. Любовь, ради которой мать готова на все.
Софья Батина
Вы правы. Есть еще вот такой вариант:
Чтобы свести в семейные пары людей с противоположными ценностями, Жизнь придумала такой способ лишения человека разума, как любовь. Любовь можно рассматривать как способ оглупления человека на тот период, когда ему нужно вступить в брак со своим духовным «воспитателем» .
А чтобы человеку было не так обидно, любовь сделали очень приятным ощущением, в которое люди впадают с большим удовольствием, и не один раз. Поэтому браки по любви - это обычно браки людей, одной из задач которых является разрушение системы избыточных ценностей друг друга. Т. е. людей, идеализирующих различные ценности (например, жена – чистоту и материальную обеспеченность, а муж – футбол и свою независимость) . Любовь длится полгода-год-два, затем любовные чары рассеиваются и муж начинают замечать в своей супруге, что она ведет себя совсем не так, как нужно. Нужно с его точки зрения. Возникает недовольство, обида, агрессивность, начинаются разборки с целью сделать друг друга лучше. Все, механизм духовного “воспитания” запустился.
Байжуманова Иген Мысль интересная. Есть несколько вопросов: во-первых, кто те, кто "сделали"? Во-вторых, как быть с фактом, что еще никто никого никогда не "перевоспитал"? Ну, кроме самого себя, если ставил такую цель. Процесс "перевоспитания" в браке часто заканчивается разводом. И зачем тогда было "делать" любовь?
Осмелюсь не согласиться ни с кем. В своем сознании мы создаем свой образ любимого человека, который может не соответствовать действительности. И каким тяжелым бывает разочарование, когда внезапно окрывается реальность! А настоящая любовь никогда не ищет своего. Это дар свыше и не каждому.
сейчас мужчины немного запутались в этих отношения
Так и подмывает задать встречный банальный вопрос А ЧТО ЗНАЧИТ ЛЮБИТЬ ПО НАСТОЯЩЕМУ?! Приведенные Вами примеры изречений -это тоже проекция неких фантазий, нашедших подтверждение опытным путем!:) )
Видимо все мы любим по-разному... И обосновываем это тоже.
Сева -
"Я люблю тебя не за то, кто ты, а за то, кто я, когда я с тобой... "-На мой взгляд, это не эгоизм и отсутствие "настоящей любви"...Именно в любви человек раскрывается, обретает силу и уверенность, он светится.., в нём звучит Божественное, он становится... Человеком! Это очень важно... именно такой Человек может по-настоящему любить!
наверное абсолютно бескорыстно любят других только святые, а люди зависимые от чувств любят свой идеал, привязаны к своим собственным чувствам к другому человеку, в том числе и наслаждению, которое дает любимый человек... или гордости, которая подпитывается благодаря уверенности в любви к себе.. . каждый из вышеупомянутых ученых и философов немножко прав...
Тема достаточно серьёзная.
Я не согласна ни с одним из вышеизложеных утверждений. Но, как то ни горько, в другом мы любим себя. Даже безответная любовь- это наши надежды на лучшее опять таки для себя. Отличается только то, что мы хотим от другого человека. Здесь уже у всех по-разному. Кто-то хочет наслаждения, другой- понимания, третий- восхищения, четвёртый- защищённости, и т. д.
Татьяна М-К
У меня есть настоящая любовь. Чем-то она похожа на мою маму, но главное не это нам хорошо быть рядом мы понимаем друг друга с полуслова с полувзгляда. Так у менябыло только с одним человеком моим братом. Но с ним мы близнецы. Моя женщина прощает мне все, любит меня как мать и ухаживает тоже, как мать. Но признает во мне лидера. Я люблю ее очень сильно.
Получается прав Сеченов
А настоящая любовь она есть. Надо только дождаться ее.
Галина Лантух
ну всё.. пиздец.. . я разочарован :'(
По моему, любить, значит принимать человека таким, как он есть, с его достоинствами и недостатками, понимать, что это твой выбор и нести за него ответственность.
Если речь идет о семье, то любовь со временем развивается и модифицируется. Это как растение, цветок, сначала бурно, потом осознанно, затем ради и во имя детей. И это нормально.
Ну а потом, все эти банальные житейские мудрости: любишь, если хочешь от него ребенка, хочешь, чтоб тебя любили, люби сам - очень правильные вещи.
Короче говоря, любовь должна поддерживать, помогать в жизни, если все наоборот, это деструктивное чувство - страсть, на котором сосредотачиваются эгоцентричные натуры, которые хотят только получать, но ничего не отдавать взамен.