Психология

От просмотренного видео скрытой камерой холодеет душа(((

Всем здравствуйте, хочу поведать вам свою историю. Просто,право, не знаю с кем ещё подеиться... Я живу одна, муж ушёл, дочери 1,2 года, иногда ко мне приезжает моя мать родная,чтобы помочь с дочерью. Мне часто приходится отлучаться из дома не на долго, ибо имею проблемы со здоровьем и бегаю по врачам и поликлиникам(( Как-то придя домой услышала как мать кричит на мою девочку: видите ли она захныкала и тем самым помешала ей смотреть очередную любимую передачу. Сложно передать,что я испытала в тот момент. Мой ребёнок достаточно спокойный и не будет плакать просто привлекая внимания. ничего не сазала матери тогда, просто сильно зашумела,будто только что вошла. А сегодня я решила спрятать незаметно видеокамеру и снять всё то,что будет происходить в моё отстутсвие. Перед уходом попросила мать дать дочери тёртое яблоко, ибо время было полдника. В общем я ушла. Мать смотрит телевизор, параллельно кормя ребёнка, прошло минуты 3, ребёнок встала и начала играть, мать пытается её усадить с матом и шлепками, ребёнок сопротивляется, на что мать,т.е. БАБУШКА говорит ей: "пошла вон, не хочешь есть, не надо!." Ребёнок пошла играть с городским телефон, за что я её всегда ругаю. Мать с матами оттаскивает мою девочку, при этом не забывает её шлепнуть по попке. Ребёнок играет, а бабушка доедает тертое яблоко, иногда сунув ложку дочке... Я никогда не ем с одной ложки с ребёнком и не позволяю своей матери такого, в целях гигиены. В общем 20-ти минутное шокирующее видео. При мне моя мать очень хорошо и любезно общается с ребёнком. И, кстати, за это 20 минутное видео, мать ни разу не обратилась к моей дочери по имени,когда "делала замечание". В общем пришла я домой, и не прошло и часу как дочь закатила истерику-захотела есть... Спасибо,что прочли до конца. Мне хотелось бы услышать мнение людей. Как мне дальше быть? Собираемся в конце месяца все вместе уехать в другой город к матери на летний отдых, даже билеты взяли. Вся в смятении, что мне теперь делать??? Подскажите, спать не могу!!!!
А по-моему просто неэтично следить за своей матерью с помощью видеокамер!
Неужели Вы сами не знаете её характера и манеры поведения?
Или наемная нянька или воспитатели в детсаду обращались бы с Вашей дочерью лучше, проявляли больше доброты?
ВОСПИТЫВАЙТЕ СВОИХ ДЕТЕЙ САМИ, НЕ ПРИБЕГАЯ К ПОСТОРОННЕЙ ПОМОЩИ И НЕ К КОМУ БУДЕТ ПРЕДЪЯВЛЯТЬ ПРЕТЕНЗИИ!!!
Марина Журавлева
Лучший ответ
Яблоко от яблони долеко не падает
Наталья Ежова
вы выросли вполне адекватной с вашей матерью?
Елена Романова
я бы не поехала. сдайте билеты. лучше испортить отношения с матерью, чем вашу жизнь и нервы ребенка.

у нас во дворе была девочка Наташа. Такое солнечное создание лет 3-х. Такая прелесть. Но иногда с ней гуляла бабушка. Бедный ребенок. Если она даже просто тянула ручки к игрушкам, то та просто начинала ее избивать и орать. Я так поняла родители работали. Один раз я увидела Наташу с мужчиной. Я не выдержала. Подошла и спросила "Вы Наташин папа? " Он ответил утвердительно. И тогда я сказала, что мы скоро заявим на бабушку в милицию, потому что она избивает ребенка. Постоянно и ни за что. Больше мы бабушку не видели.
Здесь нет ничего нового?!))) Все мы лицемеры и много чего не видим ...
Согласна со многими, сказавшими, что надо это маме показать, предварительно извинившись. Потому что осознать, что за тобой подсматривала дочь - неприятно любой маме. Даже такой, которая матерится при внучке.
насчет еды с одной ложки - понимаю вас, ибо с подобным стьалкивалась и была шокирована.
А на отдых - езжайте. Дочку рядом с собой держите, как говорится.
Хотя - после совместного просмотра может ВСЁ поменяться.
Я желаю вам хороших перемен.
изолировать вашу мать от вашего ребенка
Катя Колмыкова
Для вашей матери внучка - это обуза, которую она всячески хочет с себя сбросить, не доверяйте своё сокровище никому, тем более ей, с таким отношением к ребёнку, может всякое случиться (не дай Бог).. .
и уж ни о каком отдыхе вместе с мамой не может быть и речи.... часто бывает, что посторонние люди бывают более близкими, нежели родные люди.... искренне Вам сочувствую и сопереживаю. У меня к сожалению (а может к счастью, не знаю) не было такого горького опыта, т. к. когда мы с мужем поженились, наших мам уже не было в живых и я своих деток воспитывала и воспитываю сама, тяжело конечно, зато я знаю, что никто не сдлал им плохого....
Я считаю, что видимо, вам нужно жить отдельно.
И поговорить с матерью нужно было сразу, не доводя до скрытой камеры и лишних переживаний ребёнка.
сказать маме, что вам не нравится ее отношение к Вашему ребенку
будут вопросы у нее, у вас видео под рукой
еще будут вопросы, скажите что слышали не раз как ваш ребенок плачет и как она возмущенна его поведением
Я в шоке, честно говоря.. . Но на вашем месте я бы видео ей все таки бы показала. Хотела бы посмотреть как вытянется ее лицо и выпучатся глаза! И хотя вам все советуют быть дипломатичной и спустить это на тормозах, я бы это делать не стала. За своего ребенка, черт возьми, я перегрызу горло любому!! ! Я, конечно, не призываю вас скандалить и бросаться на мать с кулаками, но видео покажите и скажите все, что вы думаете. если вы этого не сделаете, вы будете все время жить с этим камнем на душе! стала
Рита Сухарь
Такой простой совет: никогда ни на кого не надейтесь. Ребенка берите с собой везде. В поликлинику, другие места, куда Вам нужно идти, если не можете, вызывайте врача на дом. В общем, если Вы успокоитесь и поймете, что Вы сможете все сама с дочкой, у Вас все получится. Говорю это не просто так. Была в подобной ситуации, мама с дочерью не сидела моя никогда, по-этому не придумываю, а говорю, через что прошла сама. Все можно решить. С лбюовью и добром растите своего ребеночка, все получится. Бог поможет. Со временем пойдет в садик, будет легче.
Алтынай ....*)
Таких мам надо держать от детей и от себя на расстоянии пушечного выстрела. Не думаю что вам стоит ругаться с ней, трепать себе нервы. Просто покажите ей это видео, и если в ней осталось что-то материнское, то она сама всё поймёт. И не вздумайте прощать её и говорить что такое со всяким может случиться. Это же ребёнок, тот, которого вы в муках рождали.
Ольга Ромашина
наверно видео надо показать и рассказать зачем вы это делаете ...попросить объяснения ...это сложно но вам с этим придется жить, да и отношение все-таки придется поменять, не ко всем с возрастом приходит мудрость ((( увы
Я бы недоверяла вашей маме ребенка, зачем девочке с детства психику нарушать? С мамой общайтесь ровно, не ссортесь, но с внучкой посидеть не просите. На отдых поехать можно, но опять же не выпускайте ребенка из вида. Видио не показывайте, зачем? Лучше худой мир, чем война... вы же тоже неитично поступили, установив сьемку за мамой... хотя вас понять можно, вам очень дорог ваш ребенок.
Самое ужасное в этой истории то, что Вы сняли видео скрытой камерой о своей матери. Не думаю, что Вы не знаете её характера. В довершение своей дочерьней НЕЛЮБВИ к матери, вынесли всю эту грязь на всеобщее обсуждение. Никакого сочувствия к Вам у меня нет. Не доверяете матери - ищите платную няньку. И, кстати, не забудьте поставить скрытую камеру.
А зачем выяснять отношения. Оно вам надо. Изменить маму бесполезно. А дочку больше с ней не оставляйте. Пусть дальше смотрит свои любимые передачи.
Окси Экшен***
Да-а! Ситуация та ещё у вас! Очень трудно будет объясняться с матерью. Во-первых она просто ваша мама, во-вторых предъявить ей видео-значит оскорбить недоверием, в третьих убедить маму, что она неправильно общается с внучкой невозможно практически -"она же как-то вырастила вас".Знаю это по своему опыту. Но разговор должен состоятся, возможно она и сама не замечает что обижает внучку, может бабушка подустала если ей часто приходится оставаться с малышкой. В любом случае вам придется ограничить её помощь в воспитании дочери, просто потому что вы не будете уже так спокойна за неё. Я всегда ориентировалась на реакцию детей на человека с которым приходилось их оставлять. Даже самый маленький человечек, который не может ничего рассказать, запомнит то состояние .в котором он находился наедине с ним в прошлый раз. И если малыш тянется и спокоен в его руках это видно. Пересмотрите своё отношение к маме. Возможно оно подсознательно отражается на её отношении к внучке. Ну к дочке тоже -мы часто не замечаем за собой то видим со стороны за другими. Я не говорю, что вы что-то делаете неправильно, но никогда не помешает проанализировать ситуацию. Кстати в таком большом тексте вы вы только один раз написали слово"дочь" "Ребёнок пошла","ребенок стала играть" А говорите мама не называет её по имени.
А может, не стоит ехать к маме, да еще на отдых? Правда, Вы будете всё время при ребенке, не допустите такого жуткого отношения. А маме Вы показали видео? Я думаю, стоило бы, чтобы знала. Может, остаться на отдых у себя дома, с дочкой, без грубостей мамы?
Вот вам верный совет) : Любите дочь, не оставляйте ее ни на кого, и сама не будьте никогда такой бабушкой.
Ваша мама-махровая эгоистка!
Изменить ее вы уже не сможете... увы... .
Поговорить с ней начистоту надо, если у вас доверительные отношения... .
А поехать отдохнуть -почему нет? просто не оставляйте ее с дочкой и все!
И обратите внимание, что мама-это ваше отражение (по имени вы свою дочку тоже не назвали ни разу)
Лучше подумайте, а что вы сами делаете не так?
Настя Настя
Нельзя подпускать ее к ребенку, Просто изуверство!!!!
Anna Kazakova
считайте, что нет у вас больше матери-помошницы, ей самой, наверно, помогать в будущем придётся - видимо, неадекватна - это же бывает с возрастом!
И с этим расчётом и стройте вашу жизнь. Хоть бы вам повезло!
olesya_gaikovich
Особо не драматизирую в этом отношении, т. к. чаще не управляемо бывает заласканное чадо!!! А на счет еды с одной ложки не приветствую, но и не паникую... Стирилизация вокруг ребенка его ослабляет!!! Вам просто надо регулировать отношения с мамой, а видео можно снять и про вас. Ведь и Вы наверное имеете свои слабости и недостатки. Этим можно шантажировать и унизить любого из нас. Будете воспитывать в таком ключе своего ребенка, то получитете очень несимпатичного типа. Честный и откровенный диалог и не иначе!!! Пример решения конфликтов и для ребенка в частности!!! Шлепки по попе-ИЗВИНИТЕ! Дворянских чад секли в школах розгами прилюдно. Русская традиция... Никто родителей за это не осудил, а наоборот...
Arai Kairatova
очень распространенная ошибка считать мать человеком, желающим только добра своему ребенку.. . Увы, в жизни очень много неоправданных стереотипов! Если бы все те, кто родил, были Матерями, то было бы больше счастливых людей.. . Ваша родительница из числа тех женщин, у которых материнский инстинкт атрофирован. Я уверена, что она и для вас была такой же хорошей матерью, как и для вашего ребенка бабушкой. Вы сами знаете как поступать. Единственное, что могу добавить от себя - оберегайте психику вашего ребенка! ! И пусть для этого придется пойти наперекор своей матери, пусть придется чем-то пожертвовать! Главное, это здоровая психика ребенка. Позже такая бабушка будет относиться к ребенку еще хуже. Возможно, она таким образом срывает на малышке зло на вас или вашего бывшего мужа. Это уже ее проблемы! Ребенок по-любому страдать не должен!
Оксана Форысюк
Занимайтесь воспитанием вашей дочки самостоятельно, а лишать их общения совсем - не стоит, может быть сделать встречи пореже, чтобы каждая из них была праздником и для бабушки и для внучки
не оставляйте ребенка с матерью наедине. она не изменит своего поведения а на психике ребенка это плохо отразится
Eлена Ефимова
я прям в шоке,, просто доверие исчезло бы раз навсегда к маме, одно ясно оставлять нельзя ребёнка с такой бабкой. ..
Если она так воспитывает вашу дочь, то соответственно и вас в таких условиях воспитывала. Если не нравится, то воспитывайте дочку сами....
Ксюша Авдеева
может проблема старости?
может у нее какойто секрет от вас? покажите ей видео, перед етим спросив что она делала на пленке
я вам скажу одно. ваша мама тоже так делала воспитание дочери. вы поймите ваша мама может добавитьб много отвратительных привычек так воспитывая свою внучку. будет обязательно комплекс не плоноценности и забитости. . ябы дал посмотреть это видео и взять распику что б эта злая бабушка не трекаяла и не забила до абсурда. моя мама расцарапала даже своей матери за это. запомните после любви к богу есть любовь к малышам ведь их царство небесное. мама вашу надо поставить на место раз и навсегда можете ей дать мой майл. и я поговорю культурно как психолог с больным садистким недугом ( это так называется) если к маме вашей поедете не оставляйте ей (дочку ) с вашей мамой или же не испытывайте вашего ребёнка не едьте к маме.

с наилучшими пожеланиями к вам и вашей семье счастья вам и любви
Многабукв. У меня душа холодеет только от высоты.
Liana Demirchyan
Поговорите со своей мамой, лучше не упоминая про видео. . просто поговорите по душам.. . спросите, что беспокоит её... ей ведь действительно может быть тяжело оставаться с таким маленьким ребенком. . сказываются и возраст и потраченные за всю жизнь нервы.. . В любом случае ваша мама любит и вас и свою внучку.. . Не держите на не зло, все же она воспитала вас и, как и любая мама, вложила все сердце в ваше воспитание. . а теперь ваш черед, а не мамин, воспитывать своего ребенка. И признаться, вы сами поступили не очень хорошо, спрятав камеру. Лучше было сразу поговорить с матерью, честнее.. . вы же не чужие люди!
Искренне желаю вам счастья! И на отдых лучше едьте, у вас будет больше времени и возможностей простить и понять свою маму..
не общайтесь
Лиза Горохова
Ну и бабушка! это не женщина совсем раз так с детьми обращается! Не ездите с ней никуда!
Л!
Людмила !!!!
Просто никогда больше не доверять дочь матери. Про увиденное ничего не говорить. Мать не изменить. Говорю по собственному опыту
Irina Baduradze
ужас да и только-не нужно с ней общатся-это плохой человек, да добра она вас не доведет (
Вопрос странный, будто придуман, вернее надуман.... и проблема такая же надуманная.
Оля Дегтярева
Здравствуйте! проблема в том, что ваша мама уже в таком возрасте, что с детьми особо сидеть не хочется, материнский инстинкт вымер почти (ну может еще у кого-то и не вымер) . Найдите няньку помоложе)
Могу сказать одно, я думаю увиденного вам хватило на всю оставшуюся жизнь и надеюсь вы больше не захотите оставить дочку наедине с вашей "мамой". Абсолютно точно ей надо дать просмотреть эту пленку, вместе с вами. Это просто Надо! ! Если вы по каким то причинам не можете этого сделать, типо это ваша мама мне ее жалко, пересилить себя и показать. У нее будет истерика, она будет кричать как вы посмели следить за ней по камере, и напрямую она вам так и не ответит я думаю. Но это не важно. Важно дать ей понять какая она "хорошая бабушка" и больше просто не подпускать к дочке. ИХМО. Держитесь.
я вам сочувствую)))))))))
Ваша мать, конечно, ведет себя не правильно но попробуйте договорится с дочерью чтобы она первое время во всем слушала бабушку. Возможно удастся помирить их. Или берите ребенка с собой, так многие делают.
Ммда! Вот оказываеться и так бывает? А Вы действительно едите к матери отдохнуть? Это действительно настоящий мотив? Думаю, в любом случае Вы хотите прояснить обстановку. Возмите копию видио и поежайте к маме, задайте ей вопросы как вы будете жить после этого и т. д. Не травмируйте дочку, детки ведь все тоньше чувствуют и переживают. Она и Вашу озадаченность будет чувствовать и неприязнь бабушки, а вдруг возникнет конфликт! Не подвергайте ее стрессам. Вы как-то зависите от мамы? Если нет, то попробуйте простить ее и не впускать близко ее в свою жизнь, будьте с ней учтительны и любезны, чтобы не накалять обстановку. Господь, никогда не дает человеку испытаний свыше его сил. Дейсвуйте в интересах ребенка по обстоятельствам. Удачи!
Родных не выбирают.
Поговорите по душам, найдите компромисс.
Что вы рассказали поистине ужасно... Дети-это же святое-наше будущее в конце концов.. И когда вот так вот обращаются с ними у меян не находится просто слов.. Знаете, я бы на вашем месте убежал просто-напросто от неё....Или в милицию можно обратиться, если хотите. Так как это как никак, а уже статья....
******** **********
не общайся с ней, а лучше поехать в др. город, не к бабушке!
сочувствую ((
Покажите ей скрытую съемку и постарайтесь не оставлять с ней ребенка. Сочувствую.
А как в детстве мама с вами обращалась? Не шлепала по попе?
Что значит кричит? Повысила голос или реально орет? А шлепки, слегка или ребенок летает по комнате? Нас в семье трое, всех кормили с ложки когда мама или бабушка пробовали сначало - ни кто не умер и не заболел! Быстрее иммунитет вырастет.
Мамы они "старой закалки" у них дети без ремня не ростут.
Опять же, как девочка относиться к бабушке? Ластится, радуется или плачет и зажимается, когда они вы уходите.
Может не все так страшно как вы видите? При вас она ни когда не шлепала ребенка?
Если будете разговаривать, то выясните с чем связанны перемены в бабушке по отношению к ребенку. Любит ли она ребенка, а ребенок бабушку?
Действительно, реже оставляйте, берите с собой
Конечно же надо показать вашей маме видео, чтоб делала вывод. И никуда ехать лучше не надо... А вообще история жесть
Natali Larina
а вы позволите какому то человеку так с вами поступать? -нет
мать не исключение
не доверяйте этому человеку