Психология

Если бы общество пошло против вашего друга или хорошего знакомого.Отказались бы от него или остались бы?

"Дружба выше за закон, выше за правительство, общество. Дружба почти равна семье.... " , а "Общество постоянно пытается оскорбить человека, и это приходится терпеть, теша себя понятием того, что даже самому слабому, если он внимателен, всегда выпадет шанс отплатить самому сильному"
Ардак Смагулова
Лучший ответ
Мне за моих друзей не стыдно... .
И с юности всегда думала своей головой.... общественность не цензор. .
Но и поступки требуют своего мнения.... не в омут же с головой.. *))
Не отказалась бы... и силой своего авторитета убедила бы общество ...что так нельзя.. .
кто был хоть раз один... тот поймет... Он мой друг... и этого достаточно, чтобы быть вместе... пусть даже против всех.. .
нет, не отказался бы - если общество несправедливо.
О.
Олеся .
нет, не отказалась бы
Jidegul Jembekova
А какое отношение имеет мнение общества к моему?
Ведь мой друг - это мой выбор.
А от меня в угоду чьему то мнению - уходили. . но это не были друзья. Естественный отбор. .
Стыдно за кого-то?
Мне не стыдно за себя, почему же должно быть стыдно за кого-то?
Невозможно сохранить индивидуальность, прогибаясь под мнение толпы. Противопоставлять себя часто бывает неразумно, но позволять ей поглощать собственное мнение - еще неразумнее. Ведь в конечном итоге мы теряем самих себя..
общество.. которого нет.

нет, я не откажусь от друга ..ради толпы.. вернее стада.
Друг - останется для меня другом, ведь я дружу с ним не для мнения общества.
Все зависит от ситуации.. . В нашей стране были времена, когда люди были вынуждены отказываться не только от друзей, а от родных людей, чтобы сохранить жизнь другим своим близким! И осуждать их за это нельзя!
с плохими не дружу, на мнение посторонних мне наплевать.
Не уж то опять про гомосеков???
нет... не отказалась
..ни в коем случае.. моя подруга. . не имеет не женской логики не мужской. . поступки её с натяжкой можно назвать неординарными. . и именно за это её и ценю... а краснела за неё 1000 раз..
* Йа Позитиф *
не важно что думают окружающие. для меня главное отношение человека ко мне. я могу отказаться если он сделал что-то плохое лично мне
Юлия Fibich
нет, скажу даже больше. у меня таких два друга неординарных. два близких человека. в дружбе я стремлюсь к людям которые мне по душе, с которыми искренне нравится дружить без всякой фальши. с которыми можно обходиться без масок. как таких людей можно оставить если их любишь
Юлия *****
Если друг ни в чем не виноват-не только не откажусь, но и попытаюсь заставить общество принять его таким, каким есть.
Уже не раз бывала в такой ситуации. Минус в том, что постепенно друг сливается с этим большинством, теряя свою индивидуальность.
Если это мой друг -Никогда !
неа, "друга" не оствил бы
не отказывалась, но надо было...
Так уже было со мной.
И у меня не было сомнений - какой ты друг после того, как оставишь товарища, дорого и близкого тебе человека в угоду толпе, которая по умолчанию враждебна и безлика для тебя?
Как бы, мнение и отношение этого человека было в тысячу раз важнее для меня, чем мнение кучки тех, кого я даже плохо знаю.
Напротив, я даже буду гордиться тем, что дружу с человеком, которому хватило смелости и силы противопоставить себя обществу.
если бы я разделяла его мнение или позицию, то не бросила бы его, даже если бы он не был мне дгугом или знакомым. в случае, если его позиция была бы абсолютно чужда мне, даже если этот человек- мой друг, я бы приняна нейтральную позицию. знаете ли, Платон мне друг, но истина дороже.
*aida Berikova*
смотря как я к обществу отношусь. бывает такое что наплявать на общество и не общество вовсе, стадо какоето